Спикер парламента Кузбасса досрочно ушел в отставку в пользу Тулеева

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС
Председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын подал заявление о досрочном сложении полномочий. В Facebook он объяснил свое решение тем, что считает "абсолютно справедливым и корректным" избрание бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на пост главы совета депутатов. Рассмотрение заявления Синицына состоится 10 апреля в ходе внеочередной сессии.
"Аман Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии "Единая Россия" в областной совет народных депутатов. Сегодняшний состав облсовета — это команда Тулеева. Чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО", — написал Алексей Синицын.
На прошлой неделе группа депутатов Госдумы от Кузбасса обратилась к врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву с просьбой поддержать выдвижение экс-губернатора Амана Тулеева на пост председателя совета народных депутатов. В свою очередь, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме вице-спикер Сергей Неверов не поддержал эту идею, заявив: "Я считаю, это неправильно, и думаю — люди просто не поймут такого решения". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не собирается вмешиваться в ситуацию с выдвижением бывшего губернатора на пост спикера областного парламента.
Аман Тулеев возглавлял регион с 1997 года и объявил о досрочной отставке 1 апреля. Как он рассказал в своем видеообращении, к этому решению его подтолкнула трагедия в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта, где при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще 79 человек пострадали. Вместо него регион временно возглавил вице-губернатор Сергей Цивилев. Тулеев после своего ухода сохранил звание народного губернатора. Согласно региональному закону, Тулееву устанавливается ежемесячная выплата в размере 50 тыс. рублей, которая каждый год будет индексироваться.