"Прайм" сообщил о резком росте оптовых цен на бензин

Автор фото: Коньков Сергей
На прошлой неделе оптовые цены на бензин в России резко выросли, значительно превысив темпы роста инфляции, пишет "Прайм". Ранее нефтетрейдеры предупредили о росте цен на топливо и угрозе разорения независимых АЗС. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что рост розничных цен на бензин в России ожидается на уровне инфляции.
Как отмечает агентство, оптовая цена на бензин-92 класса 5 выросла со 2 по 6 апреля на 1,545 тыс. рублей за тонну, достигнув 46,441 тыс. рублей за тонну. Бензин-95 класса 5 подорожал на 932 рубля за тонну – до 47,554 тыс. рублей за тонну. Цена на оптовые партии зимнего дизельного топлива класса 5 повысилась всего на 188 рублей – до 46,332 тыс. рублей за тонну, что объясняется сокращением спроса в связи с переходом на летнее дизельное топливо.
Новак отмечал, что к прогнозу розничных цен на нефтепродукты не стоит привязывать ценовые колебания на оптовом рынке. "Что касается роста цен на нефтепродукты — он происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. Никаких дополнительных факторов нет. И мы в целом считаем, что по результатам всего года рост цен должен быть примерно на уровне инфляции", – пояснял министр.
В конце марта участники Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами заявили, что рост цен на бензин к лету может составить до 5 рублей за литр из-за сокращения поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний. Позже трейдеры нефтепродуктов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предупредили о "неконтролируемом" росте цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке" и последующем за этим банкротстве владельцев независимых АЗС.