Минэнерго предсказало роста цен на бензин в 2018 году на уровне инфляции

Автор фото: Ковалев Петр
Александр Новак Первый день работы ПМЭФ.
В 2018 году рост розничных цен на бензин в России ожидается на уровне инфляции, никаких дополнительных факторов нет, заявил на брифинге 6 апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак. Минэнерго не считает нынешнюю ситуацию критичной для независимых АЗС, которые ранее жаловались на низкую маржинальность их бизнеса, добавил он.
"Что касается роста цен на нефтепродукты — он происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. Никаких дополнительных факторов нет. И мы в целом считаем, что по результатам всего года рост цен должен быть примерно на уровне инфляции", — цитирует Новака ТАСС. Министр напомнил, что к прогнозу розничных цен на нефтепродукты не стоит привязывать ценовые колебания на оптовом рынке.
Накануне российский топливный союз направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой предотвратить массовое разорение топливных компаний из-за резкого снижения рентабельности торговли. Сдерживание цен перед выборами закончилось, и котировки на биржах резко пошли вверх: биржевые индикаторы по марке АИ-92 выросли на 11%, а по АИ-95 — на 13%.
В конце марта участники Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами заявили, что рост цен на бензин к лету может составить до 5 рублей за литр из-за сокращения поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний. Позже трейдеры нефтепродуктов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предупредили о "неконтролируемом" росте цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке" и последующем за этим банкротстве владельцев независимых АЗС.
В ФАС ответили, что именно такие высказывания в СМИ "могут провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них". Руководитель ФАС Игорь Артемьев подчеркнул, что не видит признаков дефицита бензина. Вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что поводов для резкого увеличения цен на бензин в России нет, возможны небольшие колебания в связи с повышением акцизов.