Неделя консолидированных отрывов

 

Обещанные 2 недели назад президентом РФ Владимиром Путиным консолидированные рывки совпали со Страстной пятницей, в которую он уволил 11 генералов и одного полковника из МВД, ФСИН, МЧС и Следственного комитета. Пока неизвестно, займут ли оторванные от своих кресел генералы кресла каких–нибудь депутатов, как это произошло в случае с ранее оторванным от кресла губернатора Кемерова Аманом Тулеевым.
Тогда же крупный отрыв замыслили чины в Роскомнадзоре, потребовавшие в Таганском райсуде Москвы заблокировать мессенджер Telegram. Если рывок состоится, то от услуги будет консолидированно оторвано 80–90% пользователей Рунета. Рассуждая о наметившемся прорыве, оторвались советник Путина по развитию Интернета Герман Клименко и пресс–секретарь президента Дмитрий Песков. Первый сообщил публике, что ему нравится сервис ICQ, а второй — что "закон есть закон, и если он не будет соблюден и не будут приняты соответствующие меры, будем искать альтернативу".
Еще один важный рывок регионального масштаба задумал председатель комитета по законодательству петербургского парламента Денис Четырбок. Он предложил лишить местных "производителей пальмового масла" налоговых льгот. Вдруг выяснилось, что дешевизна пальмового масла может быть опасна, если вместо пищевого пальмового масла используется техническое.
Полноту происходящего отрывистого рывка озвучил секретарь архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков), исполнивший на камеру "Мурку" в трапезной московского храма. Пик славы оторвавшегося на Страстной неделе архимандрита совпал с пробуждением после зимней спячки сурков в Ленинградском зоопарке и публикацией очередного списка Минфина США, на этот раз из 26 отправленных в санкционный отрыв граждан из близкого окружения президента РФ. Обещанные рывок и прорывы становятся столь же заметными, сколь ответ на знаменитый вопрос Николая Гоголя, заданный упряжке с тремя конями: Русь, куда ж рвешься ты? Дай ответ. Не дает ответа.