На Лондонской бирже приостановили торги ценными бумагами En+ Дерипаски

Автор фото: Петр Ковалев
Бизнесмен Олег Дерипаска.

    

Стоимость депозитарных расписок на акции компании En+, попавшей в новый американский санкционный список, упала почти на 25% после начала торгов на Лондонской фондовой бирже. В результате торги ими были приостановлены.  
Биржа сообщила, что американские санкции могут вызвать обвал котировок, и отметила, что следит за ситуацией и находится в контакте с британскими властями. При этом площадка напоминает, что участники торгов должны сами оценивать риски и стараться не попадать под санкции.
До этого на бирже в Гонконге стоимость акций другой компании Олега Дерипаски, UC Rusal, упала более чем на 50% – пиковое значение спада стоимости акций превысило 51%. Стоимость упала после заявления компании о том, что санкции США могут привести к техническим дефолтам по кредитам. Это сообщение также привело к падению стоимости акций компании на Московской бирже – там зафиксирован спад на 47%.
Вслед за предупреждением UC Rusal собственное заявление выпустила и En+. В компании отметили, что санкции США могут "оказать существенное неблагоприятное воздействие на бизнес и перспективы группы". Как стало известно 9 апреля, независимый директор En+ Group Доминик Фрэйс покинул совет директоров компании в день объявления санкций 6 апреля.
En+ и UC Rusal оказались в санкционном списке США вместе с основным владельцем Олегом Дерипаской. Минфин США подозревает его в отмывании денег, угрозах жизни его конкурентов, незаконной прослушке чиновника правительства и в участии в вымогательстве и рэкете.