Дело гендиректора "СМУ-11 Метрострой" Андрея Морозова передано в суд

Автор фото: Сергей Коньков
Уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрея Морозова передано в суд. Предприниматель обвиняется в уклонении от налогов на 708 млн рублей с помощью поддельных документов.
Как рассказали 9 апреля в пресс-службе ГСУ ГУ Следственного комитета по Петербургу, Морозова и предпринимателя Олега Хорева обвиняют в уклонении от уплаты налогов и пособничестве уклонению от уплаты налогов. Следствие полагает, что они подделывали бухгалтерскую и строительную документацию о выполнении работ при строительстве метрополитена подконтрольными фирмами-однодневками, после чего вносили в налоговые декларации ЗАО "СМУ-11 Метрострой" за 2011-2013 годы заведомо ложные сведения. Сейчас расследование завершено, и дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело против Морозова было возбуждено в ноябре 2017 года. С тех пор Морозов находился под домашним арестом, но ему разрешалось посещать рабочие совещания, в феврале он вышел на свободу под миллионный залог.
В 2016 году Федеральная налоговая служба доначислила СМУ-11 более миллиарда рублей сборов, пеней и штрафов. В ведомстве заявили, что предприятие неправомерно приняло к вычету суммы НДС по операциям с ЗАО "УНР-32", ООО "УНР-32" и ООО "Балтийская группа", которые якобы работали на "Адмиралтейской" и во втором вестибюле "Спортивной". Как установила служба, в действительности фирмы не имели отношения к объектам, поскольку не располагали нужной техникой и персоналом. СМУ-11 безуспешно пыталось оспорить это решение в трех инстанциях, и сейчас дело рассматривает Верховный суд. Летом 2017 года налоговая подала иск о банкротстве предприятия, в декабре его счета были заморожены.
Еще одно уголовное дело в отношении Морозова связано с задержкой выплаты зарплат сотрудникам компании. В начале марта проходчики Лахтинско-Правобережной линии метро сутки бастовали, поскольку им не платили с ноября 2017 года.