Порошенко пообещал украинцам победу в войне на Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что война на востоке страны закончится победой Киева. Соответствующий пост с видео глава государства опубликовал 7 апреля на своей странице в Twitter.
"Война закончится нашей победой — у меня в этом нет никаких сомнений. Не только потому, что у нас лучшие вооруженные силы, не только потому, что мы защищаем родную землю, не только потому, что украинцы разрушили все сценарии Путина о Новороссии, Малороссии, расколе страны и обо всем в этом духе, в том числе потому, что с нами правда. И в Страстную неделю могу сказать, что с нами Господь Бог и мы победим", — заявил Порошенко.
Ранее украинский президент заявил, что режим антитеррористической операции на Донбассе завершится в мае, после чего армия Украины начнет Операцию объединенных сил на неподконтрольных Киеву территориях.
20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что для реализации закона будет изменен формат АТО. Она превратится в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. В МИД РФ отметили, что этим законом Киев "фактически перечеркнул минские соглашения" и "подтвердил свою нацеленность на силовое решение конфликта".