"Табакерку" возглавил Владимир Машков

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Художественным руководителем театра-студии "Табакерка", основанного Олегом Табаковым, назначен народный артист РФ Владимир Машков. Об этом сообщил труппе 6 апреля заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.
"Мы долго размышляли о том, кто должен возглавить театр, созданный Олегом Павловичем Табаковым... Мы решили прописать вам Машкова и, судя по вашим аплодисментам, для вас это не было неожиданностью, и вы это назначение воспринимали благожелательно, и нам это очень радостно", — сказал Печатников (цитата по Интерфаксу).
Новый худрук Табакерки Машков свою очередь выразил уверенность, что театру "предстоит интересная жизнь". "Мне отступать некуда. Я видел много интересного, полезного для себя в жизни свободного актера. Теперь у меня другая ответственность", — сказал актер.
Машков приступит к обязанностям худрука с 23 апреля, "когда мы отметим 40-дневный рубеж со дня смерти Олега Табакова", пояснил Печатников. Труппа подарила актеру символическое сердце с ключом от театра. На встречу пришла практически вся труппа театра, в том числе вдова Табакова Марина Зудина, сын артиста, тоже актер Павел Табаков, отмечает ТАСС.
Владимир Машков — режиссер и актер театра и кино. Он играл в МХАТ имени А.П. Чехова и ставил спектакли в театре-студии Олега Табакова. На счету Машкова около 50 фильмов, самые известные из них — "Лимита", "Подмосковные вечера", "Олигарх", "Вор", "Американская дочь", "Экипаж", "Движение вверх". Машков получил премию "Ника" и сыграл главную роль в фильме Павла Чухрая "Роль", который выдвигался на "Оскар". На президентских выборах 2018 года он стал доверенным лицом Владимира Путина.
Бессменный худрук МХТ имени Чехова и основатель "Табакерки" Олег Табаков умер 12 марта на 83-м году в Москве. В 1987 году он открыл театр "Табакерка". В июне 2000 года он стал художественным руководителем МХТ имени Чехова, а с 2004 года параллельно исполнял обязанности директора театра. После смерти Олега Табакова худруком МХТ имени Чехова был назначен Сергей Женовач.