ТКК приступила ко второму этапу запуска частного трамвая "Чижик"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Первый в России частный трамвай "Чижик" во время обкатки вокруг депо на Хасанской улице.

   

Транспортная концессионная компания (ТКК) и генподрядчик ООО "ЛСР-Строй" начали второй этап реализации частной трамвайной сети в Красногвардейском районе. Об этом 6 апреля рассказали в пресс-службе компании.
Как сообщалось ранее, на втором этапе работы будут проходить на участке проспекта Наставников от проспекта Косыгина до проспекта Энтузиастов. Сейчас там идет демонтаж контактной сети и переустройство инженерных сетей. Генподрядчику также предстоит заменить основание автодороги и трамвайных путей, а также подземные коммуникации.
Движение трамвая на первом участке сети от Ладожского вокзала до депо на Хасанской началось 7 марта, с 1 апреля проезд в "Чижике" стал платным. В ходе работ на участке проспекта от Хасанской улицы до проспекта Косыгина было вывезено 43 тыс. м3 грунта и подготовлено новое основание автодороги и трамвайных путей. Также концессионер заменил теплотрассу, водопровод и канализацию в границах проспекта Наставников суммарной протяженностью около 2 км, установил новое уличное освещение и обустроил дорогу. Теперь территорию вокруг путей ждет благоустройство, а на остановках появятся новые павильоны.
Трамвай "Чижик" — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК). Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Проект предусматривает строительство трамвайных путей с покрытием, обеспечивающим практически бесшумный ход вагонов. Всего Смольный планирует закупить более 20 трамваев. В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет.
На сегодня семь трамваев ходят по маршруту №8 от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала. Второй маршрут запустят по проспекту Наставников до Ириновского проспекта, третий проложат по Ириновскому проспекту и Рябовскому шоссе до Ржевки, а также по улице Потапова.