Штрафы за несвоевременную промывку фасадов в Петербурге вырастут до 300 тыс. рублей

Автор фото: Рафаэль Карапетян

   

В Петербурге выросли штрафы за несвоевременную промывку и ремонт фасадов домов. Соответствующий закон в третьем чтении приняли депутаты городского парламента, сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).
Согласно документу, за несвоевременное мытье фасадов штраф вырастет до 300 тыс. рублей, а за нарушение срока проведения текущего и капитального ремонта – до 1 млн рублей.
По информации ГАТИ, общее число нежилых зданий, фасады которых подлежат промывке, составляет более 4,87 тыс. объектов. При этом работы на 354 зданиях нежилого фонда будут выполнены по контракту, около 3,86 тыс. домов — собственными силами учреждений, кто будет мыть еще 663 нежилых здания — пока неизвестно. Ожидается, что работы выполнят на 700 лицевых фасадах, а также почти на 5 тыс. фасадах на уровне первого этажа.
Фасады жилых домов вдоль больших улиц Петербурга начнут промывать с 9 апреля. По поручению губернатора Георгия Полтавченко работы должны быть окончены к Дню города, который отмечается 27 мая.