В Петербурге подключили электричество для пробного поезда на станции "Новокрестовская"

Автор фото: Коньков Сергей
Завершена прокладка тоннеля к станции метро "Новокрестовская" в преддверии ЧМ по футболу 2018.
В Петербурге в минувший вторник, 3 апреля, на строящуюся станцию "Новокрестовская" было подано напряжение по постоянной схеме электроснабжения. Как отметили в Смольном, подключение прошло штатно, без замечаний со стороны заказчика — КРТИ и эксплуатирующей организации — ГУП "Петербургский метрополитен".
В КРТИ отметили, что благодаря электроснабжению на постоянной основе будут произведено испытание эскалаторов и траволаторов, проверена работа электросетей, подстанций, ТПП и другого инженерного оборудования. "Кроме того, постоянная схема электроснабжения позволит подать напряжение на контактный рельс и обеспечить прохождение пробного поезда, которое традиционно проводится накануне пуска объекта в эксплуатацию", — говорится в сообщении.
Продолжение Невско-Василеостровской линии включает станции "Новокрестовская" и "Беговая". В Адресной инвестиционной программе на участок в 2017 и 2018 годах заложено 8,2 млрд и 6,2 млрд рублей соответственно. Общая сметная стоимость перегона по основному контракту составляет 30,1 млрд рублей, в том числе 11,8 млрд рублей из федерального бюджета.
Станция примет первых пассажиров 29 апреля. В этот день на стадионе "Санкт-Петербург" "Зенит" сыграет с ЦСКА. Пробный поезд от станции "Приморская" до станции "Беговая" Смольный планирует запустить в середине апреля. В середине марта по рельсам тоннеля проехала тележка с габаритной рамой. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал, что "Беговая" и "Новокрестовская" начнут перевозить пассажиров до 28 апреля 2018 года.