Сдал макулатуру, собрал валежник. Обозреватель Максим Кононенко о человеколюбивых законодательных новациях Госдумы

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который выводит валежник в лесу из категории древесины. Соответственно, у россиян появится возможность свободно собирать его для отопления своих домов. "Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии. Мы без бюджетных затрат обеспечим очистку леса", — объяснил Интерфаксу первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Максим Кононенко, обозреватель:
Человек живет сиюминутными ощущениями. Вот, скажем, разошлись тучи и выглянуло на несколько минут солнышко. И все — человеку кажется, что уже наступила весна. И настроение сразу же улучшается. Или, например, я давно не рассказывал вам об инициативах Государственной думы. И у вас может сложиться ощущение, что законодательный процесс в России наладился и вошел в нормальное русло.
Но ощущения ощущениями, а истина скрывается в цифрах. И вот, созданный русскими политологами Экспертный координационный центр решил проанализировать работу парламента. И выяснилось, что депутаты просто-напросто практически перестали писать новые законы. Зато гораздо активнее стали править уже существующее законодательство. Причем по большей части экономическое. В 2014 году было принято 56 новых законов, а в 2017-м — всего 26. В 2014 году экономические законы правили всего 41 раз. А в 2017 году — уже 104 раза. Какое ощущение складывается от этих цифр? Правильно. Складывается ощущение, что почти все нужные законы у нас теперь есть, и надо последовательно работать над их улучшением. Еще больше это ощущение усиливается, когда мы узнаем, что 25 из принятых поправок снизили административное давление на бизнес. Жизнь-то налаживается! — думаем мы в эту минуту.
Но это, опять же, ощущение, а вот вам еще цифры. 44 из поправок в экономические законы, принятых в минувшем году, ввели новые ограничения для бизнесменов. "То есть не реже одного раза в неделю, — пишут эксперты, — вводилась новая или усиливалась действующая мера наказания, вводилось новое обременение для предпринимателей". И ощущение, согласитесь, сразу же меняется на противоположное.
Впрочем, не спешите отчаиваться. Есть и хорошие новости! Во-первых, депутаты приняли в первом чтении законопроект об отмене подоходного налога доходов, полученных от сдачи макулатуры. Так что если вы отнесли в приемный пункт еще не все полные собрания сочинений, то теперь сможете заработать на этом на 13% больше. В пояснительной записке сказано, что законопроект имеет существенное социальное значение.
Но и это, как говорится, еще не всё. В третьем, окончательном чтении принят закон, разрешающий гражданам со следующего года собирать в лесу стволы упавших деревьев, сучья и ветви для собственных нужд. Да, сейчас этого делать нельзя. Но станет можно! "У меня просто радуется сердце, что эта инициатива принята, — говорит один из депутатов. — Валежник можно будет свободно собирать для отопления своих домов. Это решает социальную проблему для людей".
Ну то есть видите — депутаты о нас на самом деле заботятся. Сдал макулатуру, купил поесть, собрал валежник, затопил печь — хорошо!
С этим приятным ощущением вас и оставляю.