Петербургский малый бизнес опасается отмены трехлетних "надзорных каникул" после пожара в Кемерове

Малый бизнес опасается, что проверки пожарной безопасности станут чаще, но не эффективнее.
Автор фото: Павел Волков
Малый бизнес опасается, что проверки пожарной безопасности станут чаще, но не эффективнее.
Автор фото: Павел Волков
Сейчас плановые проверяющие к малым компаниям не приходят, такие инспекции проводятся только по обращениям граждан (в том числе анонимным). Льгота распространяется только на малый бизнес, но, по данным федеральных телеканалов, этой возможностью пользовались владельцы сгоревшего в Кемерове ТЦ "Зимняя вишня".

Будут ли каникулы

За неделю до пожара власти РФ планировали продлить "надзорные каникулы" до 2022 года, но теперь предприниматели опасаются, что их отменят. По словам владелицы кондитерской "Кусочек счастья" Светланы Казновской, каникулы касаются только плановых инспекций, а проверка по жалобе граждан может прийти к любому предпринимателю в любой момент. "Отменить, конечно, могут, почему бы не отменить, это же так просто, — рассуждает она. — Гораздо проще, чем составить простые, четкие и понятные правила по пожарной безопасности для помещений и зданий. Чтобы требования не противоречили одно другому, чтобы нельзя было прочитать как–то двояко, чтобы это было для безопасности, а не для штрафов. И вообще, инспекторам надо объяснить, что они работают не для того, чтобы штрафы собирать, а чтобы помочь разобраться во всех этих инструкциях и сделать правильно".
Владелец центра "Люмьер–холл" Евгений Гудов считает, что главное в противопожарной безопасности — сама конструкция здания, использование негорючих материалов при строительстве и внутренней отделке. А более частые проверки, по его мнению, на безопасности не отразятся.
"Важны социальная ответственность бизнеса, адекватность управляющих, для материалов — не просто формальное наличие пожарных сертификатов, а именно чтобы они не воспламенялись или не поддерживали горение, — говорит предприниматель. — Вот эскалаторы во всех российских торговых центрах я бы точно развернул, так как сейчас они все сделаны так, что на них нельзя сразу на несколько этажей спуститься, а приходится оббегать по кругу, рассматривая по дороге магазины".

На этапе сдачи поздно

Гендиректор ООО "Булла" (кофейня The Coffee and Breakfast) Александр Лейбов уверен, что сами по себе каникулы не могут стать причиной пожаров.
По его мнению, соблюсти абсолютно все нормы невозможно, но если в заведении есть фактические планы эвакуации, огнетушители, система пожаротушения, водопровод, пожарный выход, проходы не заблокированы и имеют достаточную, согласно нормам, ширину, а главное, если персонал заведения обучен нормам пожарной безопасности, то при пожаре жертв не будет.
"Я думаю, сейчас начнут проверять всех подряд, — говорит Александр Лейбов. — Но скорее это приведет к коррупции, чем к нужному результату. Если здание или помещение не соответствует СНиПам, без перестройки никаких разрешений все равно легально не получить, а у нас в центре города таких зданий и помещений 90%. На мой взгляд, только огромные мировые компании вроде "Макдоналдса", когда строят свои здания, соблюдают нормы. А когда здание на этапе сдачи, делать что–то уже поздно".
Напомним, 16 марта правительство РФ поручило Минэкономразвития и Генпрокуратуре подготовить поправки, которые продлят до 2022 года мораторий на плановые проверки малого бизнеса.
Льготу планировали распространить и на средний бизнес.