Записанные в консульство США жители Петербурга получили СМС об отмене приема

Автор фото: Сергей Коньков
Бывшее здание генконсульства США в Петербурге.

    

Жители Петербурга, ранее записавшиеся на подачу документов в генконсульство США для получения туристической визы по упрощенной процедуре получили sms-сообщения об отмене записи. Об этом пишет РИА Новости.
"Ваша запись на интервью в Санкт-Петербурге была отменена. Дальнейшая информация будет опубликована на сайте www.ustraveldocs.com", — говорится в сообщении на английском языке, присланном с официального сайта по обращению за визой США.
Агентство отмечает, что соискатели визы должны записываться на прием заново, при этом свободных для записи дат сейчас нет.
Упрощенный порядок получения туристической или деловой визы США (визы В1 и В2 соответственно) действует для тех, кто раньше уже получал такую визу и срок ее действия истек менее 11 месяцев назад.
В отношении консульств США в России это уже второй дипломатический скандал за последний год, который оборачивается визовыми неудобствами для россиян. В прошлом июле российское правительство сократило американскую дипмиссию в ответ на ужесточение антироссийских санкций. Петербургское консульство не выдавало неэмиграционные визы с июля по декабрь. Жителям Петербурга приходилось подавать документы в Москве или в представительствах США в столицах соседних стран – в Таллине, Риге, Хельсинки и Вильнюсе.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 29 марта объявил о высылке из России 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге в рамках ответных мер на высылку сотрудников российских дипмиссий и закрытии консульства в Сиэтле. Ранее министерство закрыло петербургское консульство Великобритании. Обострение дипломатических отношений между Россией и западными странами возникло после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Кремль в отравлении нервно-паралитическим веществом бывшего двойного агента разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери 4 марта. Мэй объявила о высылке из Лондона 23 российских дипломатов, которых назвала сотрудниками разведки под прикрытием, и призвала страны Европы и США присоединиться к акции в отношении Москвы.