Путин назначил заместителя Тулеева Сергея Цивилева и.о. главы Кемеровской области

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (в центре с микрофоном) на Советском проспекте во время акции в память о погибших при пожаре в ТЦ"Зимняя Вишня".

    

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Президент подписал указ об отставке Тулеева и этим же документом назначил исполняющим обязанности главы региона вице-губернатора Сергея Цивилева.
Цивилев стал вице-губернатором Кемеровской области 2 марта 2018 года. До этого он был генеральным директором и председателем правления в принадлежащей ему на 70% компании "Колмар", добывающей уголь в Якутии. Оставшиеся 30% компании принадлежат Volga Group Геннадия Тимченко (№1 в рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием  801,5 млрд рублей).
Цивилев родился в 1961 году в Мариуполе, он выпускник Черноморского высшего Военно-морского училища им. Нахимова в Севастополе, а также закончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. После службы на флоте, с середины 1990-х годов он работал руководителем службы безопасности в филиале петербургского банка "Аэрофлот", с 1997 по 2012 год возглавлял и вместе с братом был акционером юридической фирмы "Нортэк" в Петербурге. В 2012 году Цивилев стал заместителем председателя совета директоров "Колмара", а с января 2014-го занял пост гендиректора компании.
Цивилев вместе с другим вице-губернатором Виктором Черновым 27 марта общались с митингующими, которые пришли на площадь у областной администрации в Кемерове. Собравшиеся требовали предоставить точные сведения о числе погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", а также отправить в отставку руководство области. В начале митинга Цивилев предложил местному жителю Игорю Вострикову, потерявшему в пожаре жену, сестру и троих детей, "не пиариться на крови". Позже вице-губернатор встал на колени посреди площади и попросил прощения у тех, "кто попал в эту сложную ситуацию".
Ранее 1 апреля губернатор Кемеровской области, 73-летний Аман Тулеев объявил, что подал прошение об отставке спустя более 20 лет на посту главы Кузбасса. К такому решению его подтолкнула трагедия в Кемерове, где 25 марта при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. Как ранее рассказал Тулеев, одной из погибших была его 11-летняя племянница.