Проезд в частном трамвае "Чижик" стал платным

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Первый в России частный трамвай "Чижик" во время обкатки вокруг депо на Хасанской улице.

   

В первом частном трамвае в Петербурге "Чижик" начали брать плату за проезд. Об этом сообщается на странице трамвая в соцсети "ВКонтакте".
С 7 марта трамвай работал в тестовом режиме и проезд в нем был бесплатным, однако с 1 апреля пассажирам "Чижика" придется покупать билет. Его стоимость равна стоимости билета на обычный наземный транспорт и составляет 40 рублей.
"Оплатить поездку можно будет любым удобным для пассажира способом: купив билет за наличные в автоматах, которые расположены в первой и последней секциях трамвая, воспользовавшись "Подорожником", приложив к валидатору платежную карточку системы Mastercard PayPass, VISA payWave или МИР, при помощи смартфона, поддерживающего платежи Apple Pay или Android Pay", – говорится в сообщении.
Сроки запуска трамвая неоднократно переносились. По словам губернатора Георгия Полтавченко, это было связано с недоработками со стороны концессионера и проволочками в работе городских властей, которые затянули процесс передачи земельных участков. Сейчас подрядчик – компания "ЛСР Строй" (входит в группу "ЛСР") – заканчивает работу над остановочными павильонами и готовится озеленять прилегающие территории.
Трамвай "Чижик" — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК). Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Проект предусматривает строительство трамвайных путей с покрытием, обеспечивающим практически бесшумных ход вагонов. Всего Смольный планирует закупить более 20 трамваев. В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет.
На сегодня семь трамваев ходят по маршруту №8 от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала. Второй маршрут запустят по проспекту Наставников до Ириновского проспекта, третий проложат по Ириновскому проспекту и Рябовскому шоссе до Ржевки, а также по улице Потапова.