Депутаты Петербурга внесли в Госдуму законопроект об установке датчиков газа в квартирах

Автор фото: Сергей Коньков
На месте взрыва газа в жилом доме на проспекте Народного Ополчения, в результате которого произошло разрушение на седьмом, восьмом и девятом этажах и на завалах возник пожар, пострадали два человека.
Депутаты парламента Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном оснащении квартир бытовыми газосигнализаторами. Инициативу накануне приняли в городском парламенте. Согласно документу, в каждой квартире, где есть газовая плита или колонка, должен быть установлен специальный датчик, фиксирующий утечку газа. Предполагается, что в новостройках датчики поставят сразу, а в старых домах их внедрят при проведении капитального ремонта.
«Наиболее эффективной мерой по снижению количества и тяжести аварий в рассматриваемой сфере является оснащение каждой квартиры бытовыми газосигнализаторами в комплексе с исполнительными механизмами, средствами измерения параметров электроэнергии, воды, тепла с возможностью выдачи информации с них в соответствующие мониторинговые центры»,— говорится в пояснительной записке
По словам одного из авторов инициативы, депутата Дениса Четырбока, оснащение домов газоанализаторами минимизирует возникновение аварийный ситуаций. При утечке газа датчики смогут подать сигнал на диспетчерские пункты и оповестить жителей. Кроме того, прибор сможет автоматически перекрыть подачу газа и включить вентиляцию. "Уверен, что установка таких газоанализаторов защитит жильцов от опасного соседства и возможных неблагоприятных последствий собственного легкомыслия", — отмечал он.