Tesla из-за ржавых болтов объявила о крупнейшем в истории компании отзыве машин

Автор фото: flickr.com/Paulo.hvo
Американский производитель электромобилей Tesla Motors отзывает 123 тыс. автомобилей Model S из-за ржавеющих болтов усилителя руля, сообщается на сайте компании. Как отмечается в пресс-релизе Tesla, отзыв является добровольным, то есть не предписан регуляторами, и компания не знает о случаях аварий в связи с указанной проблемой. Инвесторы и рынок на отзыв автомобилей не отреагировали, акции Tesla на NASDAQ росли на 3,2%, до $266,13 за бумагу.
Отзыву подлежат Model S, выпущенные до апреля 2016 года. Проблема заключается в ускоренной коррозии болтов в гидроусилителе руля, которая может встречаться в регионах с холодным климатом. В результате усилитель может выйти из строя, и водителю придется прикладывать больше усилий при вождении, однако это будет заметно только при низких скоростях или во время парковки автомобиля, говорится в сообщении компании.
В октябре прошлого года Tesla отзывала 11 тыс. кроссоверов Model X из-за неисправности задних кресел: во время испытаний инженеры компании обнаружили, что третий ряд может внезапно сложиться во время ДТП. Ранее исследовательская компания JD Power отметила проблемы с качеством сборки автомобилей Model S и кроссоверов Model X, при этом указав, что владельцы этих машин готовы закрывать на них глаза, так как видят себя в числе первых обладателей автомобилей с передовыми технологиями.
Корпорация Tesla Inc завершила 2017 год с убытком $1,96 млрд, а последний квартал года стал для производителя электрокаров и солнечных панелей наихудшим в истории: в октябре-декабре убыток составил $675 млн по сравнению со $121 млн за аналогичный период 2016 года. Провальную отчетность в компании объясняли проблемами с выпуском самой массовой модели Tesla: электромобиля Model 3 (упрощенная версия Model X и Model S).