Минобороны опубликовало видео испытаний ракеты "Сармат"

Автор фото: скриншот видео

    

Министерство обороны России опубликовало видеоролик испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса "Сармат".
В пресс-службе ведомства рассказали, что бросковые испытания ракеты прошли на космодроме Плесецк. По сообщению министерства, запуск прошел успешно: испытания подтвердили характеристики ракеты при предстартовой подготовке и на начальном этапе полета. Кроме того, запуск помог ракетным войскам стратегического назначения оценить "правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного данной МБР".
Прошедшие испытания стали для "Сармата" вторыми. В прошлый раз ракету запускали в декабре прошлого года.
В ходе послания к Федеральному собранию 1 марта президент России Владимир Путин рассказал о начале активной фазы испытаний новой крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Сармат". Она придет на смену самой тяжелой в мире стратегической ракете "Воевода", которую называют в мире "Сатаной". Глава государства отметил, что новая ракета сможет пройти через любые средства противоракетной обороны. На следующий день в Совете Федерации сообщили, что на вооружение армии в ближайшее время поступят несколько предсерийных единиц ракеты, на боевое дежурство ВС "Сармат" поступит в течение 10 лет.