Дворкович допустил "небольшие колебания" цен на бензин в России

Автор фото: Ковалев Петр
Поводов для резкого увеличения цен на бензин в России нет, возможны небольшие колебания в связи с повышением акцизов, заявил 30 марта вице-премьер России Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы переработки углеводородов
"Нет никаких поводов для резкого увеличения цен. Ситуация мониторится, небольшие колебания могут быть, потому что мы акцизы повышали. Конечно, это постепенно перекладывается (на цену. — Ред.). Но (рост. — Ред.) далеко не такой, как писали", — цитирует ТАСС Дворковича.
Накануне РБК сообщил со ссылкой на трейдеров Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами, что рост цен на бензин к лету может составить до 5 рублей за литр из-за сокращения поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний.
Трейдеры отметили, что 28 марта оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли своего исторического максимума. С начала марта литр бензина сорта АИ-92 вырос в цене на 7,84%, с начала года — на 8,84%. Что касается сорта АИ-95, то он подорожал на 9,53% и на 11,96% соответственно.
Позже заместитель руководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил, что именно такие высказывания в СМИ "могут провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них". Руководитель ФАС Игорь Артемьев подчеркнул, что не видит признаков дефицита бензина на российском рынке и готов штрафовать компании в случае необоснованного завышения цен на топливо.
По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в феврале 2018 года практически не изменились по сравнению с январем и составили 38,12 и 41,05 рубля за литр соответственно. Во второй половине марта цены начали постепенный рост. В 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции в 2,5%. В 2016 году стоимость бензина увеличилась на 3,8% при инфляции в 5,4%.