Апартаменты открыты для инвестиций

Апарт-отели в Санкт-Петербурге появились сравнительно недавно, но в последние годы их количество стремительно растет. Такое бурное развитие рынка апартаментов связано как с высоким спросом на аренду жилья, так и с их большей инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими видами вложений в недвижимость.

Согласно статистике, покупка апартаментов с учетом последующей сдачи их в аренду окупается в два раза быстрее, чем аналогичная покупка жилой квартиры. А доходность от приобретенных юнитов может достигать 10% годовых.
Поэтому большая часть (85%) покупок, к примеру, в сети YE’S, одного из лидеров рынка апартаментов в России, совершается с целью сдачи недвижимости в аренду и получения стабильного пассивного дохода. Оставшиеся 10% покупателей приобретают апартаменты с целью дальнейшей перепродажи и 5% — для сохранения средств и возможного собственного проживания. «О предпочтительном использовании апартаментов в качестве доходного актива можно судить и по практически полному отсутствию предложений на вторичном рынке. Есть много желающих приобрести готовые юниты в уже действующих апарт-отелях YE'S. Но на продажу выставляются только единичные лоты. И они уходят очень быстро и по весьма привлекательной для продавца стоимости», — рассказывает директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Андрей Жамкин.
Спрос на аренду апартаментов постоянно растет. Согласно исследованию агентства Knight Frank, проведенному по итогам III квартала 2017 года, спрос на городские апартаменты по сравнению со II кварталом увеличился на 71%. О востребованности можно судить и по степени заполнения действующих апарт-отелей. В сети YE’S, например, среднегодовая заполняемость апарт-отелей составляет 86%. Такой высокий спрос гарантирует частным инвесторам высокую доходность.
В самом сердце города
Одним из главных критериев съемного жилья является его месторасположение. Чем ближе к центру, тем оно более востребовано, а соответственно и более доходно с точки зрения инвестиций. Поэтому спрос на апартаменты в новом апарт-отеле YE’S на Социалистической улице, 21, находящиеся в 5 минутах езды от Невского проспекта и в пешей доступности от 4 станций метрополитена, будет гарантированно высоким. Соседство театров, музеев, достопримечательностей, нескольких крупных ТРК, удобный выезд на основные городские магистрали придают этому апарт-отелю дополнительную привлекательность. Стоит сказать и о развитой социальной инфраструктуре района, наличии поблизости трех детских садов, двух школ, медицинских учреждений, спортивного комплекса «Локомотив» со стадионом и бассейном.
Апарт-отели привлекательнее большинства традиционных ЖК еще и тем, что имеют обширную внутреннюю инфраструктуру. Так 10-этажное здание апарт-отеля на Социалистической помимо апартаментов семи категорий (от студий площадью 19,3-23,9 кв.м до сьютов в 120,1 кв.м с двумя спальнями и террасой) включает ресторан, фитнес-зону, зону коворкинга, торговые галереи и подземный паркинг. Представлен также широкий спектр услуг и дополнительных сервисов, таких как круглосуточная служба ресепшн, служба охраны, служба клининга и заказа авиабилетов.
От строительства до управления
«При выборе апарт-отеля для инвестиций, следует ориентироваться в первую очередь на сервисные апартаменты, которые изначально созданы для этой цели. Здесь важно все: начиная от архитектурных решений и заканчивая меблировкой», — советует Андрей Жамкин. По его словам, при проектировании апарт-отеля на Социалистической (а этим занималось архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и Партнеры» в соавторстве с японской компанией NikkenSekkei) учитывалось историческое окружение, эстетика существующего городского пространства. Здание возводится по проверенной временем технологии монолитного домостроения с использованием современных инновационных технологий. Апарт-отель будет оснащен инженерными системами на базе IP-технологии: от пожарной сигнализации, контроля доступа и видеонаблюдения (более 350 видеокамер) до систем вентиляции и мусороудаления.
Апартаменты YE’S сдаются с чистовой отделкой европейского уровня и укомплектованным санузлом. Возможна и полная комплектация апартаментов: со всей необходимой мебелью и техникой, что позволит их сдать в аренду сразу после ввода в эксплуатацию, не затрачивая время и средства на ремонт и меблировку. Причем оснащение апартаментов в YE’S не уступает по уровню качественным гостиницам и имеет высокие характеристики износоустойчивости. «Это позволяет поддерживать помещения в хорошем состоянии длительное время и при частой смене гостей. Собственники могут быть уверены в том, что им не придется часто делать ремонт или заменять технику или мебель», — подчеркивает Андрей Жамкин.
Во всех апарт-отелях сети действует управляющая компания YE’S. Она работает по операционным стандартам, которые были разработаны на основе практики мировых гостиничных сетей и отвечает за высокий уровень качества жизни проживающих. Сотрудники УК могут выполнить как мелкие ремонтные работы, уборку, так и доставку продуктов в апартаменты.
Покупка и гарантированный доход
Для покупки апартаментов доступны те же инструменты, что и для приобретения квартиры. Большинство инвестиционных сделок совершается со 100% оплатой. При этом сделать вложения сегодня возможно, имея на руках около 500 тыс. рублей, за счет привлечения ипотечного кредитования. При реализации первого апарт-отеля YE’S в Санкт-Петербурге такие программы были разработаны, а сейчас в ипотеку на рынке приобретается около 20% апартаментов. Причем условия программ не отличаются от кредитов на традиционные квартиры.
Договоры на приобретение апартаментов заключаются в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 214-ФЗ, и все дальнейшие взаимоотношения между инвесторами, собственниками, управляющей компанией, арендаторами являются абсолютно прозрачными и строятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подтвержденная доходность апартаментов в сети YE’S составляет не менее 10%. Это показатель от эксплуатационной деятельности, то есть от сдачи в аренду без учета капитализации (удорожания) самого объекта к моменту ввода в эксплуатацию. При этом апартаменты в сети YE’S продолжают расти в цене и после ввода в эксплуатацию. «Дополнительно собственник получает доход на уровне 5% годовых и более за счет стабильного спроса на готовый инвестиционный продукт. Если же апартаменты приобретаются на начальной стадии строительства объекта, то заработать можно еще больше. Рост стоимости недвижимости за период стройки доходит до 25%, чего уже давно не наблюдается на рынке жилой недвижимости. Традиционные квартиры показывают доходность в полтора-два раза меньше», — поясняет Андрей Жамкин.
Для частных инвесторов разработаны специальные программы, которые позволяют еще при покупке апартаментов на начальной стадии строительства рассчитать будущую гарантированную доходность. Одна из них — «Гарантированный доход». Собственники получают ежемесячные фиксированные арендные платежи в течение первых трех лет с даты ввода апарт-отеля в эксплуатацию и заключения договора с управляющей компанией YE’S, независимо от наличия арендаторов.
Все больше инвесторов предпочитают отдавать собственность в управление УК. Так в сети YE’S за несколько лет их число выросло с 30 до 60%. Это удобно — опыт и профессионализм УК избавляет владельца от личного участия в поиске арендаторов, общения с агентствами по недвижимости и контроля за техническим состоянием и сохранностью собственности. При этом обеспечивается стабильный пассивный доход.
Судя по рынкам недвижимости европейских стран, где апарт-отели заняли прочные позиции, их инвестиционная привлекательность только растет. И вложения в апартаменты способны принести прибыль не одному поколению инвесторов.
Подробнее на сайте spb.yesapart.ru или по телефону 429 56 00.