В Кемерове нашли живыми троих пропавших без вести при пожаре

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Трое объявленных пропавшими без вести на пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове оказались живы. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России (СКР). Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек. Данные СК о числе погибших совпадают с теми, которые ранее распространило МЧС.
При пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека (41 ребенок), 79 — пострадали. Администрация Кемерова 27 марта опубликовала списки жертв, чьи личности установили, а также пострадавших при пожаре. В списке пропавших без вести числились 38 человек, включая 26 детей. В перечне госпитализированных числились 69 человек, из них 24 ребенка и сотрудник МЧС 37 лет. По данным на утро 29 марта, специалисты выдали родственникам погибших в пожаре тела 22 из 27 опознанных человек. В ближайшее время неопознанные тела и фрагменты тел 37 погибших будут направлены в Москву для генетической экспертизы.
Ранее 29 марта МЧС сообщило, что очаг термического воздействия в сгоревшем ТЦ находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра. Предположительно, там находился силовой кабель, замыкание в котором и могло стать причиной пожара. Накануне суд арестовал управляющую ТРК Надежду Судденок, утверждавшую, что детский комплекс подожгли подростки. Арестовали также техдиректора ТРК "Зимняя вишня" Георгия Соболева, не включившего пожарную сигнализацию охранника Сергея Антюшкина, руководителя "Системного интегратора" Игоря Полозиненко, электрика компании "Системный интегратор" Александра Никитина.