Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин о том, из-за чего растут цены на бензин

Ассоциация российских трейдеров нефтепродуктами сообщила, что сокращение поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний провоцирует рост стоимости топлива для конечных потребителей.

Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга:
Ассоциация российских трейдеров нефтепродуктами в своем обращении дает подробный и компетентный анализ ситуации, сложившейся на рынке топлива. Сегодня крупные игроки топливного рынка, а это прежде всего нефтяные компании, искусственно ограничивают предложение топлива на бирже, из-за чего возникает дефицит топлива, из-за чего цена на него растет как на биржевом рынке, так и на АЗС и для конечных потребителей.
Об этой ситуации мы говорили еще в прошлом году, направив соответствующее обращение президенту, которое было перенаправлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Министерство энергетики. В этом году уже один раз был повышен акциз, летом он вновь вырастет, и цены должны будут на эти изменения отреагировать.
Трейдеры четко высказали свою позицию.
При всем уважении, в ФАС каких-то реальных шагов, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, не делается: заместители руководителя ФАС, которые по долгу службы должны курировать это направление, никаких мер не предпринимают.
Не так давно Российский топливный союз, обсудив сложившееся положение дел, принял решение вновь обратиться к президенту. Надеемся, это даст результат.
Прогноз Ассоциации трейдеров о том, что к лету рост цен на бензин может составить 5 рублей, вполне реален.
И наше обращение – попытка не допустить этого. Нами разработан целый ряд мер по изменению процедуры биржевых торгов, с тем чтобы дефицит топлива, сложившийся сегодня, был ликвидирован, что будет способствовать улучшению ситуации с ценами.