Лидер петербургской ячейки ИГИЛ получил 15 лет строгого режима

Автор фото: Сергей Коньков

   

В Петербурге осудили гражданина Таджикистана Фархода Назарова, обвиняемого в содействии терроризму. Об этом рассказали 29 марта в объединенной пресс-службе городских судов.
Сообщается, что дело рассматривал Московский окружной военный суд на базе Ленинградского окружного военного суда. Он признал Назарова виновным в пособничестве террористам и незаконном обороте наркотиков. Несмотря на то что подсудимый отрицал все обвинения, признавшись только в хранении наркотиков, его приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Назарова задержали в октябре 2017 года. Тогда спецслужбы называли его лидером петербургской ячейки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Назарова подозревали в вербовке будущих боевиков через мессенджеры, в том числе интернет-рацию Zello, однако с самого начала процесса он эти обвинения отрицал.
В декабре 2017 года ФСБ задержала семерых предполагаемых сторонников группировки "Исламское государство", якобы планировавших серию терактов в местах массового пребывания людей в Петербурге 16 декабря.