Политика важнее. Промышленный эксперт Леонид Хазанов о пошлинах на ввоз удобрений на Украину

Владелец крупнейших химзаводов Украины Дмитрий Фирташ добился нового роста пошлин на минудобрения из РФ: на наиболее популярную аммиачную селитру они вырастут до 29-43%. На рынке замечают, что раньше рост пошлин тормозили украинские аграрии, пугавшие ростом своих цен, но сейчас для Киева политика важнее экономики. Аналитики не исключают, что российские заводы перенаправят поставки с Украины в Европу, пишет "Коммерсантъ".

Леонид Хазанов, промышленный эксперт:
Громко шифером шурша, крыша едет не спеша. Именно так можно охарактеризовать решение Межведомственной комиссии по международной торговле Украины поднять ставки антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру из России.
Однако оно вряд ли даст сколь-либо сильный импульс росту производства аммиачной селитры на украинских химических заводах, поскольку стоимость природного газа, необходимого в цикле ее изготовления неуклонно растет. И неудивительно, ведь Украина, прекратив официально покупать природный газ напрямую из России, фактически приобретает его по реэкспорту в Европе. Собственные же месторождения не могут полностью закрыть ее потребности. Поэтому сегодня азотные удобрения стоят на внутреннем рынке Украины на 30% выше мировых, после же введения пошлин они будут дороже уже на 40-50%.
Украинские аграрии и без того вносят аммиачную селитру и другие минеральные удобрения в земли в минимальных количествах, что не компенсирует истощение почв и не способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Не имея достаточных средств для закупок дорогостоящих минеральных удобрений, они будут только снижать их использование.
Конечно, химические предприятия Украины могут поднять цены на аммиачную селитру и даже повысить объемы ее выпуска, но данный эффект будет кратковременным — нельзя исключать увеличения импорта из Европы, где в настоящее время отмечается слабый спрос на минеральные удобрения из-за затянувшейся холодной зимы — с этим столкнулись практически все без исключения европейские производители.
Но я бы не исключал, что аммиачная селитра из России все-таки сможет поступать на рынок Украины через Европу: тамошние трейдеры вполне могут увеличить ее приобретение у отечественных компаний с последующей расфасовкой и продажей на Украину. И здесь речь будет идти об абсолютно законном бизнесе. Либо наши производители не будут попросту заморачиваться с Украиной и найдут для себя иные рынки сбыта.
Проигравшими от роста пошлин на аммиачную селитру в конечном счете окажутся именно власти Украины — сельское хозяйство, генерирующее порядка 40% ее экспортной выручки и обеспечивающее 15-18% валового внутреннего продукта страны, будет испытывать стагнацию в сочетании с увеличением числа безработных и социальной напряженностью, падением сбора сельскохозяйственных культур. Вот только об этом в Киеве не думают, там подобные «мелочи» никого не волнуют.