Без субаренды. Смольный разработал поправки в типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов

Автор фото: Свистунова Валентина
Автор фото: Свистунова Валентина

Разработаны поправки в договоры на размещение нестационарных торговых объектов. В Смольном спешат внести их до того, как сложится судебная практика по субаренде.

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) разработал поправки в типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) — павильонов и ларьков.
Чиновники закрепляют в договоре запрет так называемой субаренды и ужесточают ответственность за нее. В документе сказано, что запрещается допускать третьи лица на место размещения НТО для ведения любой деятельности, включая торговлю. За невыполнение этих условий, а также нелегальное подключение к электросетям чиновники будут вправе расторгнуть договор в "бесспорном, одностороннем порядке".
Как заявили в комитете, планируемые изменения будут распространяться на вновь заключаемые договоры и при их продлении. "Запрет направлен на защиту и поддержку интересов малого и среднего бизнеса, который в связи с субарендой, что по сути является рантье на госсобственности, не получает прямого доступа к госимуществу и вынужден платить по двойным–тройным ставкам", — комментируют в КИО.
Сейчас в схеме размещения НТО находится 8,9 тыс. участков, примерно 3,7 тыс. из них свободны от арендных отношений и со временем могут быть выставлены на торги. Официальной статистики по количеству субаренды нет.
Между тем схема, при которой один предприниматель арендует у города землю, строит на ней павильоны и затем зарабатывает на сдаче в аренду мест для торговли другим предпринимателям, в Петербурге не редкость. "Это обычная практика, учитывая, что простому торговцу нелегко заключить договор с КИО, подключиться к сетям, найти деньги на строительство павильонов. Совершенно нормально, что всем этим занимаются другие люди, у которых больше ресурсов и возможностей, чтобы сделать павильон под ключ и затем сдавать в нем торговые места", — говорит генеральный директор ООО "Афина" Дмитрий Шутин.
В 2017 году эта компания создала судебный прецедент: подала иск к КИО после отказа в продлении договора на 5 лет из–за субаренды павильона на Варшавской ул. Суд в первой инстанции признал право предпринимателей на субаренду. Юристы комитета подали апелляцию. Сейчас разбирательства по этому делу отложены до рассмотрения встречного иска КИО к ООО "Афина".
То, что комитет торопится откорректировать форму типовых договоров на размещение НТО до того, как сложится судебная практика по субаренде, вызвало недоумение у предпринимателей.