Управляющая кемеровским ТЦ "Зимняя вишня" обвинила в пожаре подростков

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Управляющая ТЦ "Зимняя вишня" Надежда Судденок во время избрания меры пресечения.

  

Причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове мог стать поджог. Об этом заявила управляющая центром Надежда Судденок, передает Интерфакс.
"Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня – вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог", – сказала Судденок журналистам в суде.
При этом она отметила, что виновниками возгорания могли стать подростки "разных национальностей", которые приходили в ТЦ и были замечены в хулиганских выходках.
"Они были разного возраста, ходили группами по семь-восемь человек, мы неоднократно вызывали полицию, есть протоколы", – отметила Судденок.
Также управляющая рассказала, что двери в залах кинотеатра не закрывались.
"У нас есть жалобы на хлопанье дверьми, они не закрывались никогда. Там автоматические магнитные замки, возможно, была неисправность", – сказала она.
По словам Судденок, последняя проверка пожарной сигнализации проходила 14 февраля. Подсудимая принесла соболезнования родственникам погибших и пострадавшим.
Директор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, сообщил в суде, что кто-то отключил систему прямо перед пожаром.
"В 15:55 пожарная сигнализация была отключена вручную – примерно за 15 минут до пожара. Кто и зачем это сделал, я не знаю", – сказал Полозиненко, добавив, что последняя проверка пожарной системы проводилась 20 марта и больше заявок от администрации в компанию не поступало.
Заводской районный суд Кемерова продлил сроки административного задержания до 72 часов Судденок, Полозиненко и сотруднику его компании Александру Никитину, а также техническому директору ТРЦ "Зимняя вишня" Георгию Соболеву. Всего по делам о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ), которые расследует Главное следственное управление СК.