Нефть и ракетка: как Владимир Прокофьев стал миллиардером

Советник генерального директора "БалтТрансСервис" Владимир Прокофьев
Автор фото: Коньков Сергей
Советник генерального директора "БалтТрансСервис" Владимир Прокофьев
Автор фото: Коньков Сергей

Владимир Прокофьев, почетный железнодорожник и экс-соратник Геннадия Тимченко, в конце 1990-х создал компанию "БалтТрансСервис", которая сегодня является одним из крупнейших перевозчиков нефтеналивных грузов в стране. Продав компанию, он почти 15 лет оставался ее руководителем, параллельно занимаясь гостиничным бизнесом.

Новый участник проекта "Самые богатые люди Петербурга"Владимир Прокофьев. Суммарная стоимость его активов оценивается в 2,12 млрд рублей, с этой суммой он занимает 230-е место (на 28 марта 2018 года).
Владимир Прокофьев родился в семье железнодорожников и до перестройки работал на «Октябрьской железной дороге», руководил станцией Мурманск, а потом — стройками гостиничных объектов этой организации в Крыму. В 90-х он начал там свой первый частный бизнес, основав малое предприятие «Берег», основным профилем которого тоже стало строительство. В одном из интервью бизнесмен признавался, что занимался в том числе и импортом водки c Украины в Россию. Однако ему было суждено руководить бизнесом, связанным с будущими богатейшими людьми страны.
В 1997 году совладельцы группы "Кинэкс" Геннадий Тимченко, Евгений Малов, Адольф Смирнов и Андрей Катков создали компанию, которая должна была наладить новую схему поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом за рубеж — "Линк ойл СПб". Возглавить ее пригласили Владимира Прокофьева. В 2000 году он ушел из "Линк ойла" и организовал собственную фирму аналогичного профиля — "БалтТрансСервис" (БТС).

Миллиардер за миллиардером

Однако единственным владельцем своего бизнеса Владимир Прокофьев оставался недолго, в 2003 году БТС был приобретен "Северстальтрансом" Алексея Мордашова. А еще несколько лет спустя, когда сам "Северстальтранс" был выкуплен менеджерами компании Константином Николаевым, Никитой Мишиным и Андреем Филатовым, под их контроль перешел и БТС. Позднее актив вошел в состав их группы Globaltrans, сегодня крупнейшего в России частного оператора железнодорожных перевозок (в 2012 году группа провела IPO на Лондонской бирже и привлекла $449 млн). В 2015 году 40% "БалтТрансСервиса" были приобретены структурами Рубена Варданяна, 60% остаются у группы Globaltrans.
Все это время Владимир Прокофьев оставался руководителем БТС, оставив этот пост лишь в феврале 2017 года в возрасте 68 лет. По словам собственников компании, во многом именно благодаря его усилиям компания стала одним из самых эффективных операторов в стране. По данным СПАРК, по итогам 2016 года оборот БТС составил более 19 млрд рублей, чистая прибыль — 4,2 млрд. В настоящее время генеральным директором БТС является сын Владимира Прокофьева Кирилл, сам же он занимает пост его советника.

Между Петербургом и Крымом

Меду тем официально основным собственным бизнесом экс-топ-менеджера являются гостиницы. Вместе с Лидией Прокофьевой ему принадлежат пансионат "Крымское приморье" и гостиница "Лидия" в Феодосии, видимо, еще со времен работы в Крыму. Главный же и самый дорогой его актив — отель Parklane Resort & SPA на Крестовском острове. В 2008 году компания Прокофьевых "Мегаспорт" приобрела участок на Крестовском острове, занятый теннисными кортами. На их месте и была построена гостиница на 152 номера общей площадью 16 тыс. м2 со спа–зоной, бассейном, оздоровительным центром и залом для фитнеса. Также там планируется создание крытого теннисного корта. Как и его давний партнер Геннадий Тимченко, Владимир Прокофьев давно увлекается этим видом спорта и с 2010 года является президентом Федерации тенниса Санкт-Петербурга.
Еще одним увлечением предпринимателя можно назвать кино. В частности, он выступал продюсером фильма "На открытой воде" (2009) про ослепшую дрессировщицу дельфинов, в котором сыграли роли как он сам, так и его сын Кирилл.
"Живой" рейтинг
Рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга" стал "живым" — из ежегодного печатного спецвыпуска превратился в онлайн-проект, который постоянно обновляется. Теперь в рейтинге регулярно появляются новые персоны — либо ранее известные бизнесмены, которые наконец "разбогатели" (стоимость активов превысила 1 млрд рублей), либо непубличные люди, попавшие в поле зрения журналистов "ДП" в результате каких-то событий на рынке. Кроме того, время от времени в рейтинге обновляются оценки состояния уже существующих участников рейтинга в зависимости от новостей, связанных с их активами или событиями на рынке.