Совладелец ТЦ "Зимняя вишня" выплатит по 3 млн рублей за каждого погибшего

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

    

Владелец холдинга "КДВ групп" Денис Штенгелов выплатит по 3 млн рублей родственникам за каждого погибшего во время пожара. Об этом он рассказал РБК.
"Все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших я готов взять на себя", — добавил предприниматель.
Он также рассказал, что в ближайшее время будет создан благотворительный фонд для поддержки семей погибших посетителей и сотрудников центра. Информация о нем и номер расчетного счета появятся утром 27 марта.
До этого Штенгелов пояснял, что был инвестором строительства ТЦ, но в управлении никогда не участвовал. По его словам, центр принадлежал нескольким собственникам и эксплуатировался многими арендаторами.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство выплатит семьям жертв по 1 млн рублей за каждого погибшего. Столько же родственники получат из бюджета Кемеровской области по распоряжению губернатора Амана Тулеева.
Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начался около 17:00 по местному времени (13:00 по московскому) в воскресенье, 25 марта. Задымление возникло у кинозалов и детских игровых площадок, по предварительным данным, загорелся поролоновый наполнитель в батутном центре. По данным МЧС, огонь охватил 1,5 тыс. м2. По последним данным СК, погибли 64 человека. Задержаны четыре человека, в том числе арендатор помещения, где, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей ТРЦ. СК возбудил дела по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).