ЦБ и биржа сводят инвесторов с заемщиками

  

Дмитрий Алексеев, начальник управления финансового консалтинга ООО "УНИВЕР Капитал":
Банк России 23 марта в очередной раз снизил ключевую ставку. Многие участники рынка полагают, что регулятор на протяжении всего года продолжит снижать ставку, что продолжит тянуть вниз ставки по банковским вкладам. Это означает, что, если у вас есть вклад, закрывающийся в этом году, вы, скорее всего, не сможете его пролонгировать под тот же процент.
Под вклады банкам нужно создавать резервы, и банки все активнее начинают предлагать своим крупным клиентам приобретать их облигации и еврооблигации. Банки и до этого выходили с предложениями приобретения векселей и сертификатов, но они не пользовались популярностью. Страшных историй с субординированными евробондами, конечно, никто не отменял, но в целом любой разумный инвестор смотрит на облигационный рынок.
Для частного инвестора есть возможность купить облигации федерального займа либо облигации надежных государственных компаний с доходностью больше, чем вклады большинства банков. Ликвидность таких облигаций позволяет закрыть свою позицию, даже размером в десятки миллионов рублей, без существенных потерь в спреде. По сути, приобретение таких государственных или квазигосударственных облигаций можно сравнить с вкладом до востребования, но со ставкой годового.
Московская биржа тоже не стоит на месте. В 2017 году она несколько раз вносила изменения в правила листинга, облегчающие вывод на рынок биржевых облигаций. По сути, биржа пропагандирует более свободный доступ на рынок капитала для эмитентов малой и средней капитализации. Требования по раскрытию информации также облегчены. Как принято говорить, продолжается либерализация облигационного рынка.
На рынке сейчас есть различные эмитенты, предлагающие доходность более 17% годовых. Понятно, что чем менее известен эмитент, тем с большей доходностью он выходит на рынок, что косвенно говорит о повышенных рисках для покупателей облигаций. Чем больше доходность, тем более внимательно необходимо смотреть отчетность, условия выпуска — поручителей, андеррайтера, представителя владельцев (кто будет судиться от лица владельцев облигаций с эмитентом в случае дефолта), условия досрочного выкупа, количество и срок объявленных купонов. Если облигации уже размещены, найти, как долго размещались и каким количеством сделок. В общем, нюансов много, но во всем можно разобраться — а вознаграждением будет значительно превышающая вклады доходность. Обсуждая доходность, опять же не забываем про налоговые изменения, уравнивающие налогообложение по вкладам и по свежим биржевым облигациям.
В прошлом квартале, например, мы разместили выпуск биржевых облигаций эмитента малой капитализации на 100 млн рублей. По сути, весь выпуск скупили физические лица. Поэтому, пока вы как вкладчик кормите сберкассу своими вкладами, кто–то зарабатывает сопоставимые с доходами Сбербанка проценты. И пока вы, владелец предприятия, проходите семь кругов ада, пытаясь открыть кредитную линию, могли бы уже выпуск облигационный разместить.