Детокс от низкого спроса. В апарт-отеле в Репино откроют оздоровительный  центр

Апарт-отель X-Home
Автор фото: citywalls.ru
Апарт-отель X-Home
Автор фото: citywalls.ru

Выходцы из "Корпорации С" Николай Сергеенко и Андрей Перминов рассматривают возможность открытия оздоровительной клиники на территории комплекса апартаментов X-Home в Репино. Продажи апартаментов шли не активно, а новая стратегия позволит получать доход с аренды.

В апарт-отеле X-Home на Приморском шоссе, 426, может появиться центр интегративной медицины — это методика, сочетающая традиционную медицину и альтернативные практики, вроде детокса и дестресса. Об этом рассказал на бизнес-завтраке Meeting генеральный директор Pro Expert Михаил Турецкий, компания которого сейчас ведет проектирование объекта.
Окончательное решение об открытии оздоровительного центра еще не принято, но если инвесторы пойдут по этому пути, то обновленный комплекс может заработать уже в следующем году.
Комплекс на 60 апартаментов площадью около 10 тыс. м2, по данным Госстройнадзора, был введен в эксплуатацию в 2014 году. Проект строили компании "Территория инвестиций" и "Инвест-Консалт", которые принадлежат Николаю Сергеенко и Андрею Перминову. Оба они были топ-менеджерами в "Корпорации С" Василия Сопромадзе.
В 2015 году открылись продажи апартаменты в комплексе, но, по словам Михаила Турецкого, было продано только 10 квартир, то есть меньше 20%. Открытие клиники, для которой уже придуман бренд X-Clinic, позволит сдать апартаменты в краткосрочную аренду для клиентов, проходящих комплексные процедуры по несколько дней. Таким образом, клиника с учетом апартаментов, общественных зон, ресторана здорового питания займет около 7 тыс. м2 (на медицинскую часть придется около 2 тыс. м2). Непроданные апартаменты разобьют более мелко, и для временного проживания появится около 60 номеров. "Каждый апартамент будет включать в себя процедурный кабинет", — говорит Михаил Турецкий.
Проектировщик не называет объем инвестиций, отмечая только, что на их возврат потребуется около 7 лет. По оценке экспертов, на строительные работы придется затратить около 300 млн рублей, без учета оборудования клиники.
Инвесторы не прокомментировали "ДП" свои планы по развитию проекта в Репино. Однако осенью 2017 года Николай Сергеенко и Андрей Перминов  уже зарегистрировали новую компанию — ООО "Центр интегративной медицины". Ее адрес, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", совпадает с комплексом в Репино. Гендиректором компании стала Наталия Шупик, которая раньше возглавляла петербургское отделение карельской клиники "Кивач" (сейчас отделении не работает) и соседний проект-конкурент в Зеленогорске "Первая линия. Health Care Resort" от ГК "Пионер". Оба проекта также исповедуют принципы интегративной медицины, в которой сочетаются "очищение организма на уровне межклеточного пространства", снижение веса, омоложение, нормализация сна и т.п. Впрочем, у таких программ с детоксом немало критиков, поскольку научными исследованиями они, как правило, не подтверждаются.
В прошлом году инвесторы уже опробовали рентную стратегию: один из этажей комплекса был отремонтирован под ключ, и 14 апартаментов сдавались в аренду, почти как классическая гостиница, с тренажерным залом, детской комнатой для игр и другими услугами. Объект был представлен, например, на сайте Booking.com. Сейчас аренда номеров, судя по всему, приостановлена.
Уже проданные апартаменты в X-Home не будут выкупаться у собственников, но аналитики считают, что это не проблема. "Стратегия развития комплекса вполне оправдана, так как сможет привлечь дополнительный круг арендаторов. При грамотном распределении потоков это не повредит покупателям уже проданных лотов", — уверена руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
"Идея проекта достаточно интересная. Имеет смысл делать полноценный реабилитационно-оздоровительный центр, продвигать и продавать этот проект целиком. Мы видим нехватку качественного предложения подобного формата в Ленинградской области, особенно для детей или семей с детьми", — говорит директор центра развития недвижимости NAI Becar Ольга Шарыгина.
Оздоровительные комплексы в Курортном районе Петербурге сейчас постепенно развиваются, в том числе на базе советских санаториев: Seven Suns Development создает такой проект на месте пансионата "Дюны", холдинг RBI начал реновацию санатория "Сестрорецкий курорт", а группа "Согаз" — санатория "Белые ночи" в Сестрорецке.