Директор Эрмитажа пожаловался на "дикое усиление бюрократии"

Автор фото: Антон Ваганов
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский

  

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пожаловался на то, что усиливающаяся бюрократия мешает развитию культурной сферы в России.
"Сейчас идет дикое усиление бюрократии, уже не сравнимое с тем, что было при советской власти", — сказал Михаил Пиотровский на встрече с жителями Петербурга (цитата по Интерфакса). По мнению директора Эрмитажа, раньше бюрократия была частью советской власти, и ей не нужно было "самоутверждаться", тогда как сейчас с ее помощью пытаются "установить контроль, которого официально вроде бы нет".
"Нужно сделать так, чтобы бюрократия, желающая контролировать каждый шаг, не мешала развитию культуры", — заявил Пиотровский.
Он добавил, что бесконечные правила ставят под угрозу в том числе культурный обмен. По мнению главы Эрмитажа, мелочей становится так много, что бороться с ними уже трудно.
В 2017 году Михаил Пиотровский также критиковал истории с передачей Исаакиевского собора церкви и с выселением Европейского университета, назвав их дикой провинциализацией Петербурга.
В середине февраля Михаил Пиотровский заявил, что действующее законодательство враждебно по отношению к деятелям культуры. В пример он привел, в частности, дело режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Глава Эрмитажа пообещал участвовать в разработке поправок в закон "О культуре".