ФСБ Петербурга объяснила использование шокеров против антифашистов "служебной необходимостью"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

ФСБ Петербурга признала применение электрошокеров к задержанному по делу о "террористическом сообществе "Сеть" антифашисту Виктору Филинкову. По данным "Фонтанки", опрошенные Следственным комитетом оперативники ФСБ объяснили следы от шокера на теле Филинкова служебной необходимостью, подчеркнув, что тот пытался бежать и что остановить его можно было только с применением спецсредств.
Сам Филинков рассказывал, что его били током несколько часов в салоне служебного автобуса, требуя признательных показаний. Посетившие Филинкова члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга обнаружили на его теле десятки отметок, однако медицинское освидетельствование показало, что вред здоровью мужчины нанесен не был. Об использовании ФСБ пыток также сообщал задержанный в рамках дела и получивший статус свидетеля Илья Капустин, который позднее покинул Россию и обратился за убежищем к властям Финляндии.
Следственный комитет, который проводит проверку жалобы задержанных на ФСБ, повысил ее статус и передал материалы из Санкт-Петербургского гарнизона в отдел по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу, уточняет агентство. Ранее военная прокуратура Западного военного округа не стала проверять сообщение о пытках Филинкова, перенаправив обращение адвоката в ФСБ, сотрудников которой активист и обвиняет в пытках.
Дело о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже (по ст. 205.4 УК "Участие в террористическом сообществе") было возбуждено 24 января 2018 года. В тот же день Филинков был задержан в Пулково. Позже он рассказал адвокату, что его пытали электрошокером.
Осенью в Пензе в рамках этого дела были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. В Петербурге фигурантами дела стали антифашисты Арман Сагынбаев, Виктор Филинков и Игорь Шишкин. Задержанные сообщили правозащитникам о пытках, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия (ОНК). Пчелинцев из-за издевательств пытался покончить с собой.
По версии следствия, молодые люди создали террористическую организацию "Сеть", у которой есть ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. В Петербурге, по версии правоохранительных органов, действовала ячейка сети под названием "Марсово поле".