СКР проверяет данные о пытках антифашиста шокером в ФСБ Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей

  

Следственный комитет начал проверку заявления антифашиста Виктора Филинкова о пытках электрошокером и избиениях в ФСБ Петербурга, написал в Facebook адвокат Филинкова Виталий Черкасов. По словам Филинкова, арестованного по подозрению в госперевороте, это первый раз с момента задержания, когда к нему приходит представитель СКР.
С ним встретился заместитель руководителя Военного следственного отдела СК по Санкт-Петербургскому гарнизону. "Проверка начата на 27-е сутки после причинения Виктору телесных повреждений. А до этого мы получали одни отписки", — пишет адвокат Черкасов. Завтра он планирует встретиться со следователем, который должен провести проверку.
Ранее военная прокуратура Западного военного округа не стала проверять сообщение о пытках Филинкова, перенаправив обращение адвоката в ФСБ, сотрудников которой активист и обвиняет в пытках. Ранее правозащитный совет России выпустил заявление по поводу задержаний и пыток молодых людей, арестованных по делу террористического сообщества "Сеть". Авторы потребовали от уполномоченных органов создать совместную комиссию, чтобы разобраться в происходящем и прекратить уголовное дело.
Дело о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже (по ст. 205.4 УК "Участие в террористическом сообществе") было возбуждено 24 января 2018 года. В тот же день Филинков был задержан в Пулково. Позже он рассказал адвокату, что его пытали электрошокером. Члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга, посетившие Филинкова в СИЗО-3 ФСИН России на Шпалерной улице, зафиксировали многочисленные следы ожогов. На пытки шокером жаловался также свидетель по делу Игорь Капустин.
Осенью в Пензе в рамках этого дела были задержаны Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов. В Петербурге фигурантами дела стали антифашисты Арман Сагынбаев, Виктор Филинков и Игорь Шишкин. По версии следствия, молодые люди создали террористическую организацию "Сеть", у которой есть ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018.