В Петербурге ювелир открыла коворкинг "Своими руками" и вышла на оборот в 3 млн рублей

Анна Власова сначала вела собственные ювелирные мастер– классы, а потом открыла коворкинг для творческих людей.
Автор фото: Валентин Беликов
Анна Власова сначала вела собственные ювелирные мастер– классы, а потом открыла коворкинг для творческих людей.
Автор фото: Валентин Беликов

Анна Власова создала пространство, где каждый петербуржец может сам сделать чашку или обручальное кольцо.

Ювелир Анна Власова (31 год) в 2014 году открыла в Петербурге коворкинг "Своими руками" — это мастерская, где есть все для самостоятельных занятий. Здесь же проводят краткосрочные курсы, обучающие декоративно–прикладным искусствам: резьбе по кости, керамике, ювелирному делу, работе с деревом и металлом. Оборот бизнеса в 2017 году составил 3 млн рублей.

Дерево с двумя ветками

Предпринимательница родилась в Ярославле, окончила там Техникум бытового сервиса по специальности "ювелир" и в 2011 году переехала в Петербург, чтобы получить образование в Высшей школе народных искусств. Здесь она научилась работать с такими материалами, как металл, кость, дерево, кожа, керамика. Изучила стили и разные технологии создания ювелирных изделий.
Во время учебы Анна часто делала украшения для себя и друзей и в мае 2014 года решилась провести для знакомых ювелирный мастер–класс.
"Я всегда знала, что не хочу работать на дяденьку. О своем бизнесе я задумалась на втором курсе, когда поняла, что могу передавать знания", — поясняет Анна. Она создала группу "ВКонтакте" и разослала приглашения на мастер–класс своим знакомым — пришли 11 человек. В этот день они учились делать брошки из кокосовой скорлупы.
"По обратной связи я поняла, что это интересно: людям не хватает чего–то необычного, многие хотят заниматься ручным трудом", — говорит Анна.
Так появилась идея трудоустроить не только себя, но и других выпускников творческих вузов. "Есть много редких профессий: косторез, керамист, кожевенник, резчик по дереву. К сожалению, нам очень сложно устроиться на работу", — признает Анна.
Пространство "Своими руками" открылось в августе 2014–го. Стартовый капитал составил 30 тыс. рублей, проект окупился через полгода.
Рассказывая о своем бизнесе, Анна сравнивает его с деревом: "Ствол — это коворкинг: две комнаты, где оборудованы рабочие места — есть верстаки, станки, все необходимые инструменты. От ствола отходят две ветви: единичные мастер–классы, результатом которых является конкретная вещь, например обручальные кольца, и интенсивные курсы по 2,5 недели, которые дают участникам базовые знания и технические навыки работы с оборудованием". Техническое оснащение студии оценивается в 1 млн рублей.

Город учеников

Сейчас в бизнесе, созданном Анной, заняты 10 человек, в том числе шесть преподавателей. Ежемесячно в "Своими руками" на обучение приходят около 30 человек. Примечательно, что 30% учеников "Своими руками" — мужчины. Самому юному посетителю — 7 лет, самому взрослому — 69. Основной же костяк — молодежь от 18 до 35 лет.
Коворкинг дает 40% прибыли, курсы — еще 40%, остальные 20% — мастер–классы, особенно резьба по кости и керамика.
В месяц на рекламу уходит около 4 тыс. рублей. "В бизнесе я была слепым котенком: опыта не было, у кого спросить — тоже. Изучала все методом тыка: получится или нет", — вспоминает Анна.
Оборот компании составляет 3 млн рублей в год. Обычно "Своими руками" проводит семь курсов и четыре мастер–класса в месяц.
Организацией разного рода курсов в Петербурге занимаются около сотни мастерских, как правило, занятия в них проходят только по одному направлению. Бизнес сезонный: пиковые месяцы — декабрь, февраль, март. По словам Вячеслава Смородина, владельца центра "Кукла–Арт", объем рынка услуг творческих школ и мастер–классов для взрослых в городе составляет минимум 90 млн рублей в год.