Польша собирается из солидарности с Великобританией выслать российских дипломатов

Автор фото: Global Look Press

 

Польские власти обсуждают возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией после отравления бывшего офицера ГРУ Сергей Скрипаля в Солсбери. Об этом глава канцелярии правительства Польши Михал Дворчик рассказал в эфире радиостанции Zet.
"Мы знаем, что Великобритания выслала российских дипломатов, поэтому санкции такого типа могут приниматься во внимание. Мы говорим также и об экономических санкциях, о ряде других инициатив", — сказал Михал Дворчик.
Как пишет Gazeta Prawna, в ближайшее время страны ЕС и НАТО должны определиться с реакцией на случившееся в Великобритании. Если они не договорятся, то Варшава введет собственные санкции.
Ранее замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский заявил, что Варшава убеждает столицу Германии Берлин отказаться от строительства "Северного потока 2" из-за "дела Скрипаля". По его словам, произошедшее дает повод задуматься, заслуживает ли Россия доверия как партнер.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании. Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломата и отказаться от поездки на чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.