Почему Центробанк продолжит снижать ключевую ставку

Эксперты не сомневаются, что в ближайшую пятницу Банк России понизит ключевую ставку. Интрига в том, насколько существенным окажется снижение — 0,25 или 0,5 процентного пункта.

Ближайшее заседание совета директоров Центробанка РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, назначено на 23 марта. Все эксперты соглашаются, что ставки будут пересмотрены в сторону снижения. Интрига же заключается в вопросе, насколько именно ставки подвинутся — на 0,25 или 0,5 процентного пункта (п. п.).
"Вероятнее всего, Банк России понизит ставку на 0,25%, — рассуждает аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев. — Несмотря на то что в конце прошлого года наблюдалось некоторое ухудшение показателей промышленного производства в стране, в целом ситуация в экономике продолжает оставаться достаточно стабильной. При этом очень низкие показатели инфляции дают регулятору определенное поле для маневра".
Кроме того, эксперт предлагает учесть, что анонсированные на 2018 и 2019 годы довольно масштабные социальные проекты потребуют для своей реализации низких процентных ставок по кредитам, которые, в свою очередь, завязаны на ключевую ставку. "В этих условиях разумным было бы предположить, что на ближайшем заседании ставка рефинансирования будет понижена на одну минимальную ступеньку", — считает Алексей Коренев.

Базовый вариант

Прогноз о снижении ставки на 0,25 п. п. среди других вариантов преобладает. "ЦБ РФ не будет спешить с широким шагом понижения ключевой ставки. Это связано с сохранением на российском рынке турбулентности, вызванной политическими факторами", — рассуждает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.
"Снижение не может не произойти, — вторит аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов. — На данный момент наши ожидания находятся на уровне 0,25 п. п., Впрочем, еще остается время, когда некто из лиц, влияющих на ситуацию, может высказать мнение, чтобы изменить ожидания".
Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко обращает внимание, что условия для дальнейшего смягчения процентной политики ЦБ практически не изменились с момента последнего заседания регулятора 9 февраля.
При этом, говорит специалист, после резкого снижения в конце января — начале февраля цены на нефть стабилизировались и в настоящий момент находятся на комфортном для рубля уровне.
"Отечественная валюта, в свою очередь, чувствует себя весьма уверенно, даже несмотря на очередное усиление геополитической напряженности и грядущее повышение процентной ставки ФРС, — мотивирует Юрий Кравченко свой прогноз снижения ставки лишь на 0,25 п. п. — На внутреннем рынке темпы инфляции не изменились с момента предыдущего заседания, оставаясь на историческом минимуме и почти вдвое ниже целевого таргета ЦБ".
Целевым уровнем инфляции Банк России считает 4%.
С другой стороны, эксперт не исключает, что сам Банк России еще окончательно не определился с шагом снижения ставки. И сделает это лишь после заседания ФРС 20–21 марта.

Возможен сюрприз

Тем не менее другие версии изменения ставок тоже присутствуют в информационном пространстве. Так, Виктор Веселов напоминает, что промышленное производство в РФ показало рост в январе 2018 года на 2,9% по сравнению аналогичным показателем прошлого года. А инфляция в феврале осталась на низком уровне 2,2% год к году.
"Ожидания населения по инфляции составляют 8,4%, а тренд демонстрирует постепенное слабое снижение, — перечисляет позитивные векторы Виктор Веселов. — На этом фоне можно было бы говорить о снижении ставки на 50 б. п., до 7%".
Как бы там ни было, эксперты достаточно единодушны, предсказывая динамику ключевой ставки в перспективе. "Мы видим продолжение курса на снижение ключевой ставки до 6,7% годовых на конец текущего года и 6,25% на декабрь 2019 года", — подсказывает начальник управления исследований и аналитики Росбанка Юрий Тулинов.

Кредиты подешевеют

Конечно, динамика ключевой ставки интересна не сама по себе, а постольку, поскольку способна повлиять на зависимые от нее различные кредитные ставки. И эксперты согласны, что ожидаемое снижение отразится в банковских продуктах. Вопрос только в том, как быстро это произойдет.
Так, и.о. управляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге Мария Баталова полагает, что банки в своих продуктах отыграют снижение ключевой ставки в течение месяца.
"Сразу же после снижения ключевой ставки, обычно в течение недели, происходит снижение ставок по розничным кредитам", — в свою очередь заявляет ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.
Впрочем, руководитель ипотечного сегмента банка "Санкт–Петербург" Екатерина Синельникова поясняет, что для рынка не столь важно само снижение ЦБ ключевой ставки, сколько реакция на это событие Сбербанка. Иначе говоря, если не станет снижать ставки Сбербанк, не станут этого делать и остальные игроки. И наоборот.
По итогам февраля инфляция снизилась до исторически минимальных 2,2% год к году, что уже ниже аналогичных показателей в США и Великобритании. А базовая инфляция в феврале снизилась до минимальных 1,9%. При этом цены на нефть марки Brent с ноября находятся на комфортных для бюджета уровнях выше $60 за баррель. В таких условиях наиболее вероятно, что Банк России на заседании 23 марта снизит ключевую ставку на 0,5%, до 7%. Снижение ставки на 0,25% менее вероятно. Если смотреть доходности ОФЗ, то можно говорить о том, что рынок в целом уже заложил в цены будущее мартовское снижение базовой ставки на 0,5%.
Константин Бушуев
начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер"
Уверенности в том, что понижение ставок Центробанком будет происходить такими же темпами, как в прошлом году, нет. Сразу несколько факторов не способствуют тому, чтобы снижать стоимость займов быстро. Это и ужесточение санкций против России со стороны стран Запада, и риски снижения стоимости энергоносителей на мировых рынках, и возрастающие внешнеполитические риски, связанные с обострением отношений с некоторыми государствами. При благоприятном развитии событий вероятнее всего ожидать в течение 2018 года двух–трех понижений ключевой ставки с целью достижения ее к окончанию года уровней 6,5–6,75% годовых.
Алексей Коренев
Аналитик ГК "ФИНАМ"