В Минобрнауки прокомментировали законопроект об отмене ЕГЭ

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

   

Директор департамента информационной политики Минобрнауки Андрей Емельянов ответил на предложение депутатов Госдумы от ЛДПР отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ), передает RT в пятницу, 16 марта.
"Министерство образования и науки России исходит из того, что система ЕГЭ укрепляет развитие образовательного пространства и дает возможность жителям нашей страны поступать в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания", — заявил Емельянов.
Он отметил, что действующая система обеспечивает прозрачность и объективность итоговой аттестации учащихся.
Ранее сегодня стало известно о планах депутатов Госдумы от партии ЛДПР 16 марта внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене ЕГЭ. В партии "Известиям" заявили, что из-за ЕГЭ родителям приходится нанимать для школьников репетиторов, на которых у многих нет денег. Возвращение к традиционному экзамену, по мнению авторов законопроекта, "позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний". Соавтор законопроекта зампредседателя комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов высказал мнение, что ЕГЭ направлен не на получение знаний, а на "дрессировку" по определенному их набору.