Российский бюджет ежегодно теряет 1 трлн рублей от субсидий для нефтяной отрасли

Автор фото: Сергей Коньков

  

Российский бюджет в 2017 году потерял 1 трлн рублей из-за субсидий для нефтяной отрасли. Об этом рассказал "Ведомостям" директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов России Алексей Сазанов.
"Сейчас российская нефтепереработка фактически субсидируется бюджетом: потери ему приносит таможенная субсидия в пользу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Субсидия возникает за счет того, что экспортные пошлины на нефтепродукты ниже пошлин на сырую нефть", — пишет издание.
Основная часть субсидий приходится на нефтеперерабатывающие заводы, которые получили 600 млрд рублей, рассказал Сазонов. Еще 140 млрд рублей, по его словам, Россия теряет, поставляя в Белоруссию нефть по внутрироссийским ценам, а 300 млрд рублей — из-за сдерживания цен на внутреннем рынке.
При этом, по оценке аналитиков Vygon Consulting, в 2018 году потери будут расти. В частности, как полагают аналитики, субсидии на НПЗ увеличатся до 700 млрд рублей.
В 2017 году Минфин предлагал избавиться от неэффективных субсидий, завершив налоговый маневр — полностью обнулив пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, которые компенсирует рост НДПИ. Правительство начало проводить маневр. Однако против отмены пошлин выступили Минэнерго и нефтяники.
В марте 2018 года стало известно, что глава "Роснефти" Игорь Сечин направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд рублей в год в связи с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ.