Премьер Украины поручил разорвать программу экономического сотрудничества с Россией

Автор фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС
Премьер Украины Владимир Гройсман

  

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил разорвать программу экономического сотрудничества страны с Россией. Об этом он сообщил в эфире 112.ua.
"Я дал такое поручение. Мы сейчас готовим решение правительства, я думаю, что в среду мы его уже примем — о разрыве программы экономического сотрудничества, которая была заложена в 2011 году", — сказал Гройсман.
По его словам, украинская промышленность пытается разорвать экономические связи с Россией, хотя это довольно сложно.
"Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия. Привязывала нас фактически как сырьевое дополнение к своей экономике. И уже после их агрессии наша промышленность начала переориентироваться", — заявил Гройсман. По мнению премьера, Украина выиграет от этого решения, тогда как Россия проиграет.
Источник в украинском правительстве подтвердил "Интерфакс-Украина", что кабмин собирается на ближайшем заседании обсудить прекращение действия программы экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы. По его словам, заседание рабочей группы по документу прошло еще 28 декабря 2017 года, а соответствующее поручение было дано в январе 2018 года.
Программа экономического сотрудничества между Украиной и Россией на 2011-2020 годы была разработана по решению, которое 17 мая 2010 года приняли премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. В частности, по данным УНИАН, документ определяет восстановление репутационных потерь в результате конфликтов между странами в 2006-2009 годах по условиям транзита газа, а также отмену торговых ограничений.
По данным издания, с 2014 года, когда Россия присоединила Крым, ее доля в украинском экспорте снизилась до 9% с почти 30%.