МИД отреагировал на намерение Украины не пустить россиян на выборы

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Табличка на здании МИД России.

 

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало ситуацию с недопуском россиян в консульства и посольство России на Украине для голосования на выборах президента. В МИД заявили, что это не вызывает ничего, кроме возмущения.
"Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", — подчеркнули в министерстве. Сообщение опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства 16 марта.
Также в МИД предположили, что власти Украины "в бессильной злобе" решили отыграться на российских гражданах, и назвали решение Киева вмешательством в сугубо внутренние дела России.
"Хотели бы напомнить, что Россия даже в самые сложные моменты не позволяла себе подобного отношения к правам находящихся на территории нашей страны граждан Украины, не препятствуя проведению голосования на украинских выборах. В том числе действующих президента и Верховной рады. Рассчитываем, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур", — добавили в МИД РФ.
Ранее сегодня МВД Украины заявило, что не пустит россиян в диппредставительства для голосования на выборах президента России 18 марта.