"Правильная" бабушка: что предлагают на черном и белом рынке европейского гражданства

Автор фото: Алена Марченко

Говорят, половина участников мальтийской программы "Гражданство за инвестиции" — из России. Законных способов стать гражданином другой страны за деньги хватает, но и предложений по незаконному оформлению документов тоже немало. "ДП" рассказывает, как покупают гражданство ЕС — легально и не очень.

Тема приобретения полноценного иностранного гражданства пользуется популярностью в России. По данным Росстата, количество уехавших людей из страны за рубеж на ПМЖ в 2016 году составило 313,2 тыс. человек. Число тех, кто хотел бы покинуть страну, тоже растет. Недавно "ДП" писал про российских миллиардеров, которые купили себе гражданство на Мальте и Кипре. Рассказываем, в каких еще странах есть похожие программы и существует ли нелегальный рынок гражданства.  

Не только Кипр

Можно получить либо просто вид на жительство, либо полноценное гражданство за вложения и инвестиции в некоторые страны ЕС. Вид на жительство не подразумевает возможность получения работы, бесплатного образования и госстрахования. Полноценное ПМЖ обрести сразу не получится, к тому же цена за него может достигать нескольких миллионов евро.
Инвестиции в обмен на гражданство или похожие программы помимо Кипра и Мальты есть у Латвии, Испании, Португалии и Болгарии. В большинстве этих стран разрешено иметь двойное гражданство. Размеры и виды материальных вложений везде различаются, кроме того, процесс становления европейцем может занять годы.
Например, в Латвии нужно приобрести недвижимость и внести инвестиции на общую сумму 250 тыс. евро, а после 5 лет проживания в стране и экзамена по латвийскому языку можно получить паспорт страны. От первого гражданства при этом нужно будет отказаться. В Болгарии минимальная сумма инвестиций в государственные облигации составляет около 500 тыс. евро (1 млн болгарских левов) в пятилетний срок, после чего инвестор получает право получить право на ПМЖ. Через 5 лет можно будет подавать на гражданство. Можно получить болгарский паспорт и через год, если инвестировать в страну около 1 млн евро.
Ирина Демченко, представитель консультационной компании по вопросам европейского гражданства EUROPASS, рассказала, что чаще всего россияне обращаются по вопросам переезда в Словакию: "В Словакии нет инвестпрограммы как таковой, но можно получить вид на жительство, открыв свой бизнес. Гражданство Словакия не выдает, но обычно нашим клиентам этого хватает, им в основном просто хочется иметь возможность свободно перемещаться по Европе. Пользуется спросом еще Испания, но по испанской программе при получении паспорта нужно отказаться от первого гражданства".
В Испании для вида на жительство инвестору нужно приобрести недвижимость на сумму 500 тыс. евро, владеть которой нужно в течение 5 лет. Есть еще варианты с покупкой государственных облигаций на сумму от 2 млн евро, инвестициями в активы испанских компаний — от 1 млн евро или созданием бизнеса в Испании. Для получения ПМЖ инвестору нужно жить в Испании в течение тех же 5 лет не менее 6 месяцев в году. И только еще через 5 лет после получения ПМЖ инвестор может подать на гражданство. На него также может претендовать его семья. Программа Португалии в целом похожа на испанскую, только цены несколько ниже.
Артем Рудаков, частный юрист-консультант из RDKVadvice, считает, что и инвестиции не являются гарантией того, что вам дадут гражданство: "Вам могут, например, дать вид на жительство, но паспорт никогда не выдать. Процедура получения гражданства очень сложная, если в вашей биографии найдут факты, которые не понравятся местным государственным органам, то окажется, что вы вложили деньги зря. Это может быть что угодно, например наличие судимости у близких родственников. Поэтому у российских миллиардеров такой популярностью пользуются Мальта и Кипр. У них более-менее ясная схема, к тому же они весьма лояльны к новоиспеченным гражданам".

Румынская бабушка

К сожалению, существуют и не вполне легальные предложения получить европейский паспорт. На запрос в поисковике "купить гражданство ЕС" всплывает огромное количество сайтов с предложениями заделаться европейцем через Румынию, Болгарию или Польшу. Доменные имена страниц в основном российские и украинские, и на первый взгляд они выглядят как компании, предлагающие помощь в оформлении документов на репатриацию. Но если найти группы этих компаний в социальных сетях и связаться с их представителями (у которых на аватаре стоят фотографии из стоковых бесплатных ресурсов), то они сразу же намекают, что иметь правильных предков не обязательно.
Представившись таким клиентом, журналист "ДП" поговорил с представителем одной из таких контор, который сразу же выслал на электронную почту письмо с обещанием скоро связаться по телефону и списком необходимых документов. Среди них требовалось свидетельство о рождении бабушки или дедушки. На следующий день раздался звонок, и мужской голос сообщил, что есть следующая возможность обойти формальное отсутствие нужных корней: получить вид на жительство в Румынии. По словам звонившего, во время войны там сгорели государственные архивы, из-за чего невозможно доподлинно доказать, что ваши предки не были румынами. Их компания может помочь изменить в свидетельстве о рождении бабушки или дедушки место рождения на нужную страну, в результате чего человек может подать документы на репатриацию. Наличие родственников в южной Украине упрощает процесс.
За услуги помощи оформления документов попросили 2,5 тыс. евро, также намекнули, что нужны будут деньги за "помощь" со свидетельством о рождении румынской бабушки (сумму так и не назвали). Неизвестно, реально ли эти люди оформляли документы кому-то по этой схеме, тем более никто из представителей не называл своих настоящих имен.
Артем Рудаков подтверждает, что в области европейской репатриации встречается много мошенников: "Обычно такие фирмы пытаются создать видимость того, что европейские страны смотрят сквозь пальцы на документы людей, которые подают на репатриацию. На самом де это не так. К тому же сами эти "фирмы" находятся где-нибудь за границей в Венгрии или в той же Румынии, к примеру. Если они вас обманывают, вы ничего сделать им не сможете. Во-первых, они не в России, во-вторых, не придете же вы в полицию и не скажете, мол, знаете, я тут гражданство за деньги пытался купить".

Даркнет

Купить любые документы можно и в глубинах "даркнета", хотя предложений по продаже паспортов там все же гораздо меньше, чем других незаконных вещей. Кое-кто из анонимных продавцов обещает за дополнительную плату зарегистрировать паспорт в официальных государственных органах страны, но в большинстве своем там продаются либо поддельные документы (хотя продавцы уверяют в высоком качестве подделки), либо, судя по всему, краденые. Из того, что удалось найти журналисту "ДП", были предложения покупки просто паспортов, паспортов вместе с водительскими правами, паспортов с водительскими правами и ID-картами. Цены в среднем начинаются от 400 евро. Оплату требуют исключительно в биткоинах – это основная валюта "черной сети".
Помимо собственно европейских паспортов предлагают еще купить паспорта США, Канады, Австралии и Бразилии. Паспорта США самые дорогие — от 700 до 900 евро. Также недешево стоят документы Германии, Нидерландов, Швейцарии, Норвегии — около 600-850 евро. Дешевле всего стоят документы из Бразилии и Малайзии.
В русскоязычном пространстве "даркнета" предложений по продаже иностранных паспортов почти нет. Встречаются только продавцы российских документов. Скорее всего, такие предложения ориентированы на трудовых мигрантов.