Отток капитала из России в начале 2018 года вырос вдвое

  

Чистый отток капитала из России в январе-феврале составил $9,8 млрд, что в 2,2 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Это следует из данных Центробанка. Регулятор объясняет отток "ростом иностранных активов прочих секторов". При этом в прошлом году регулятор связывал отток капитала с погашением обязательств банковского сектора за рубежом.
По данным ЦБ, международные резервы России в январе-феврале 2018 года выросли на $23,7 млрд по сравнению тем же периодом 2017 года. В начале прошлого года этот показатель за 2 месяца составлял $15,4 млрд. Профицит счета текущих операций платежного баланса в январе-феврале составил $20,8 млрд при $14,5 млрд за тот же период 2017 года.
Что касается иностранных инвестиций в российских фондах, то в феврале они сократились более чем на $100 млн.
Внешний долг России на 1 января 2018 года составлял $529,1 млрд, что на 2,9% ($15 млрд) больше показателя на январь 2017 года. Регулятор объясняет рост внешнего долга покупкой иностранными инвесторами суверенных долговых ценных бумаг, номинированных в российских рублях, а также привлечением долгового финансирования от зарубежных связанных структур российских компаний. Внешняя задолженность банков, напротив, уменьшилась до минимального за последнее десятилетие уровня, указывают в ЦБ.