Железная леди. Как Диана Каледина заработала миллиардное состояние на станкостроении

Из небольшой петербургской компании, занимающейся ремонтом оборудования, Диана Каледина создала структуру с двумя производственными площадками, к которым недавно добавился еще и завод в Рязанской области. Сегодня она фактически возглавляет процесс возрождения отечественного станкостроения, являясь посредником между зарубежными технологиями и российскими производителями.

Балтийская промышленная компания (БПК) была создана Дианой Калединой в 2002 году, и первым направлением ее деятельности был капитальный ремонт и модернизация российского и зарубежного металлообрабатывающего оборудования. Следующими этапами стали его дистрибуция и производство. В 2006 году выручка компании составляла 66,9 млн рублей, спустя 10 лет — уже около 3,9 млрд рублей, то есть почти в 60 раз больше. Поворотным моментом для бизнеса Дианы Калединой стало участие в мегапроекте «Росатома» по возрождению отечественного станкостроения. Сейчас, в марте 2018 года, она в рейтинге миллиардеров «Самые богатые люди Петербурга» смогла занять 234-е место (состояние — 2 млрд рублей).

Ядерный потенциал

Проект «Организация сборки и производства металлообрабатывающих станков в РФ» стартовал в 2013 году на волне санкций и импортозамещения. В его рамках БПК заключила лицензионные соглашения на производство машинокомплектов с зарубежными компаниями из Азии, Австралии и Европы и договорилась о совместной деятельности с двумя предприятиями Челябинской области — ФГУП «Приборостроительный завод» и ФГУП ПО «Маяк». Оба завода — производители ядерных боеприпасов и дочерние структуры «Росатома», оба возглавляются Михаилом Похлебаевым, экс-топ-менеджером департамента промышленности ядерных боеприпасов госкорпорации и депутатом ЗС Челябинской области от «Единой России». На базе челябинских предприятий были созданы цеха по сборке станков, БПК же стала их инжиниринговым центром и поставщиком. Производство станков в рамках проекта началось в 2014 году под совместной торговой маркой F.O.R.T. (Force Opportunities Russian Technologies — «Мощь, возможности, российские технологии»). По данным СПАРК, в 2016-2017 годах БПК заключила контракты на поставку с Приборостроительным заводом и «Маяком» почти на 4,5 млрд рублей. К 2020 году стороны планируют достигнуть «максимальной локализации» производства в России основных популярных позиций.

Инвестиции

С 2013 года БПК реализует инвестиционную программу по расширению производства. В прошлом году компания Дианы Калединой открыла новую площадку «БПК-Север» в промзоне Парнас, вложив в нее 1,5 млрд рублей, а также модернизировала свою первую — «БПК-Юг» в Рыбацком. Кроме того, был приобретен контрольный пакет станкозавода АО «САСТА» в Рязанской области и созданы совместные предприятия (СП) с иностранными станкостроителями — немецкой Hugo Reckerth GmbH и тайваньской Buffalo Machinery Co., Ltd. (до этого долгое время БПК являлась эксклюзивным дистрибьютором последней).
С момента основания Диана Каледина контролирует 100% БПК и сегодня является практически лицом возрождения отечественного станкостроения. Заявляется, что клиентов у БПК около 2 тыс. Подробностей биографии предпринимательницы при этом известно довольно мало. Помимо ведения собственного бизнеса, она возглавляет кафедру «Конструкторско-технологические инновации в машиностроении» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (Политех обеспечивает научную базу для БПК). В 2017 году Диана Каледина в составе научного коллектива получила премию правительства Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники. Периодически выступает на различных профильных мероприятиях.
«Живой» рейтинг
Рейтинг миллиардеров «Самые богатые люди Петербурга» стал «живым» — из ежегодного печатного спецвыпуска превратился в онлайн-проект, который постоянно обновляется. Теперь в рейтинге регулярно появляются новые персоны — либо ранее известные бизнесмены, которые наконец «разбогатели» (стоимость активов превысила 1 млрд рублей), либо непубличные люди, попавшие в поле зрения журналистов «ДП» в результате каких-то событий на рынке. Кроме того, время от времени в рейтинге обновляются оценки состояния уже существующих участников рейтинга в зависимости от новостей, связанных с их активами или событиями на рынке.