Слон в алюминиевой лавке. Промышленный эксперт Леонид Хазанов о том, чем ответят металлургические державы в ответ на пошлины, введенные Трампом

Введенные 8 марта президентом США Дональдом Трампом дополнительные пошлины на импорт стали и алюминия де-факто явились для Вашингтона инструментом для получения различных льгот. В обмен на смягчение новых условий торговли США намерены добиться встречных послаблений или политической поддержки. Хотя пошлины могут серьезно повлиять на бизнес ряда российских металлургов, Москва, по сути, до сих пор никак не отреагировала. По данным «Коммерсанта», участники рынка считают правильным подготовить ответные пошлины для продукции из США еще до начала официального торга с Вашингтоном.

Леонид Хазанов, промышленный эксперт:
На прошлой неделе в России традиционно отмечался Международный женский день, сильная половина человечества поздравляла слабую, преподнося тюльпаны и розы, но президенту США Дональду Трампу было не до праздника. Он был занят более важным делом: Дональд Трамп вводил пошлины на сталь и алюминий, чтобы защитить американские металлургические компании от ввоза заграничной продукции.
Как и обещал Дональд Трамп, пошлина на сталь была установлена в размере 25%, на алюминий – 10%. Его решение вызвало бурную реакцию практически на всей планете, он с ходу попал под огонь жесткой критики.
И что интересно, против решения Дональда Трампа сразу же выступили его товарищи по Республиканской партии. Они заявили в конгрессе США о своем протесте, причем крайне негативно о поступке Дональда Трампа высказался спикер Палаты представителей Пол Райн, который обычно поддерживает американского президента.
По его мнению, Дональду Трампу стоило бы действовать избирательно, а не грести всех и вся под одну гребенку. Соратник Дональда Трампа и Пола Райна по партии Джефф Флейк всего через несколько минут после выступления президента, объявившего об установлении пошлин, сказал о своем желании подготовить законопроект, аннулирующий его решение.
За пределами США действия сегодня не обсуждает разве что ленивый. Например, правительство Японии, одного из крупнейших производителей стали в мире, пообещало подать на США в суд ВТО. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем считает, что Европейский Союз – близкий союзник США и поэтому пошлины не должны на него распространяться. Власти Южной Кореи и Китая настроены решительно и хотят принять адекватные меры.
Правда, есть несколько моментов, на которые почти никто не обратил внимание. Во-первых, пошлины будут применяться не прямо сегодня, а через 15 дней. Во-вторых, под их действие не подпадают металлургические компании из Канады и Мексики, поскольку США намерены пересмотреть соглашение о NAFTA - кардинально ссориться с соседями нельзя. В-третьих, распоряжение американского президента предусматривает возможность изменения или отмены пошлин на определенных условиях и для отдельных государств, только если импорт из них не будет угрожать национальной безопасности США. В-четвертых, они могут не применяться в отношении конкретных видов продукции из-за риска дефицита на рынке США. В-пятых, они не распространяются на иностранные компании, которые будут создавать металлургические производства в США.
И еще: случайно или нет, за январь-февраль Китай увеличил экспорт алюминия на 26%, до 817 тыс. тонн, из них значительная часть была отгружена в США. Может, в бывшей Поднебесной империи предвидели действия Дональда Трампа?
Сегодня и в ближайшие дни решение президента США будет активно обсуждаться в прессе. Появится множество прогнозов и версий о дальнейшем развитии событий. Главным же будет вопрос: какие меры предпримут власти стран, подпадающих под пошлины, в ответ на действия Дональда Трампа? Скорее всего, речь будет идти о введении барьеров на ввоз американских товаров.
А что же может быть предпринято в России? С моей обывательской точки зрения, скорее всего, пока ничего. Рынок США, хоть и интересен российским компаниям, тем не менее для них не ключевой, пускай и отдельные из них имеют здесь собственные металлургические заводы.
Ограничить деятельность американских фирм, скажем машиностроительных и инжиниринговых, в России не получится, слишком уж зависит отечественная промышленность от зарубежных технологий и поставщиков. Запретить использование американского языка? Подобного нет и в помине, есть английский, без него не обойдешься.
Так что остается лишь констатировать: товарищ Дональд Трамп оказался нам не товарищ!