Могерини: Евросоюз не признает выборы президента России в Крыму

Автор фото: Global Look Press
Глава внешней дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

   

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не признает легитимность выборов президента России в Республике Крым.
Об этом она рассказала в ходе брифинга по результатам встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает РИА Новости.
"Мы не признаем выборы, которые будут проводиться в Крыму, и мы будем призывать к уважению прав людей, которые проживают на этой территории", — сказала Могерини, добавив, что Евросоюз намерен продолжать "политику непризнания этой незаконной аннексии".
Сам Порошенко заявил, что Киев также не признает выборы президента России в Крыму.
"Уверен, что необходимо ввести санкции в отношении тех лиц, которые причастны к организации незаконного избирательного процесса. Я призвал ЕС к аналогичным действиям в ответ на незаконные так называемые выборы", — сказал глава Украины.
Выборы президента России пройдут 18 марта. В качестве зарегистрированных кандидатов на этот пост претендуют восемь человек. Их фамилии будут перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").