Спустя 17 лет: Путин прокомментировал крушение подводной лодки "Курск"

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Памятник морякам-севастопольцам, погибшим на подлодке "Курск"

 

Президент России Владимир Путин прокомментировал крушение атомной подлодки К-141 "Курск". По его словам, судно затонуло в Баренцевом море из-за запущенного состояния российской армии после распада Советского союза. Об этом глава государства рассказал в фильме "Путин" журналиста Андрея Кондрашова, который 11 марта появился в Сети.
"После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется. Это все не могло армии не коснуться. Трагедия "Курска" — это тоже проявление общего состояния Вооруженных сил", — заявил Путин.
По словам главы государства, он узнал о гибели "Курска" почти сразу после своего избрания на должность президента страны.
"Я даже не знал, что там учения какие-то проводятся серьезные. Министр обороны позвонил и сказал, что мы потеряли лодку, но обнаружили уже, сейчас начинаем работу. Было непонятно, что происходит что-то трагическое. Но потом, конечно, все это развернулось в полном объеме и в полный рост", — вспомнил Путин. При этом президент, оценивая ситуацию 17 лет спустя, отмечает, что "ничего удивительного" в том, что подобная трагедия могла произойти, нет.
"Что греха таить, мы же знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. Откровенно говоря, ничего удивительного нет. Но трагедия колоссальная, столько людей погибли. Сейчас в принципе установлено, почему [это произошло]: взрыв в торпедном отсеке, пожар, потом детонация, боезапасы. Корпус практически лопнул. И, конечно, это нельзя забыть", — добавил Путин.
Атомная подводная лодка "Курск" потерпела крушение во время учений 12 августа 2000 года в водах Баренцево моря на глубине 108 м. На его борту находились 118 человек и все они погибли. Власти объявили причиной гибели судна взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. В сентябре 2000 года на вопрос американского телеведущего Ларри Кинга, что случилось с подлодкой, президент РФ Владимир Путин ответил "Она утонула".