Маск в новом видео показал реакцию зрителей на запуск кабриолета Tesla в космос

Автор фото: скриншот видео
Автор фото: скриншот видео

  

Глава SpaceX и Teslа Илон Маск опубликовал новое видео запуска ракеты Falcon Heavy с автомобилем Teslа Roadster, который состоялся в феврале. В ролике - кадры сборки Falcon Heavy, подготовки к запуску, реакции зрителей, летящего автомобиля Teslа, а также крушения центрального ускорителя ракеты. Премьера ролика состоялась на мероприятии South by Southwest, которое происходило в Остине (штат Техас), пишет The Verge.
«Почему Falcon Heavy и Starman? Жизнь не должна состоять из решения одной скучной проблемы за другой. В ней должны быть вещи, которые вдохновляют вас, благодаря которым вы радостно просыпаетесь утром и ощущаете себя частью человечества. Вот почему мы это сделали. Мы сделали это для вас», — написал Маск в своем twitter
На видео звучит песня Life on Mars? («Жизнь на Марсе?») Дэвида Боуи, которая вместе с другой композицией Space Oddity сопровождала запуск. Эта песня играет в Tesla Roadster, которая находилась в ракете в качестве полезной нагрузки. Автором видео стал режиссер Джонатан Нолан — один из создателей сериала HBO «Мир Дикого запада».
Первый тестовый запуск самой тяжелой на данный момент ракеты-носителя Falcon Heavy был произведен 6 февраля с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. В ракете находился испытательный груз - электромобиль Маска Tesla Roadster вишневого цвета, а также манекен в скафандре SpaceX. После взлета ракеты два боковых ускорителя совершили посадку, но основной ускоритель разбился. Планировалось, что автомобиль выведут на солнечную орбиту, близкую к орбите Марса, но машина продолжит двигаться к астероидному поясу.