ЦИК объяснил разрешение показать фильм "Крым" в "день тишины" сюжетом о трагической любви

Автор фото: кадр из фильма "Крым"

    

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ разрешила Первому каналу транслировать фильм "Крым" Алексея Пиманова в "день тишины" 17 марта — накануне выборов президента. Об этом пишет Интерфакс.
"Я считаю, что можно (транслировать. — Ред.). Он художественный. Это все равно, что мы фильмы о Великой Отечественной войне смотрим, только это современный фильм на фоне крымских событий", — сказал член ЦИК Евгений Шевченко.
Он добавил, что видел картину и не нашел в ней агитации.
"Там нет никакой агитации, там нет никаких упоминаний и визуальных эффектов. Там фильм о любви, трагической любви", — отметил Шевченко.
Секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала агентству, что жалоб в Центризбирком по поводу трансляции фильма пока не поступало. Ранее она заявляла, что ЦИК готов рассмотреть подобные жалобы, если они появятся.
"Я не имела возможности посмотреть этот фильм, и мне трудно сказать, есть ли там признаки агитации. Но, если кто-то считает, что его права будут нарушены, он вправе обратиться с жалобой в ЦИК, и мы внимательным образом ее рассмотрим", — сказала Гришина.
В сообщении Первого канала отмечается, что за основу многих эпизодов фильма взяты реальные события, происходившие в Крыму в марте 2014 года.
"Одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о "Крымской весне", помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни", — говорится в сообщении.
Выборы президента России пройдут 18 марта. За день до этого, 17 марта, наступает "день тишины", когда запрещена любая политическая агитация.