В "Галерее" задержали двух охотников за предметами роскоши, которые пускали продавцам с Avito пыль в глаза

Автор фото: Роман Яндолин

  

Оперативники Приморского района 5 марта задержали в торгово-развлекательном центре "Галерея" в Петербурге двух приезжих из Ставропольского края. Они промышляли тем, что дурачили продавцов драгоценностей с Avito и обирали их. Об этом во вторник, 6 марта, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, одному из задержанных 27 лет, другому — 31, оба они в прошлом были судимы за разбой, а сейчас обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, молодые люди изучали сайт Avito, выискивая объявления о продаже драгоценностей ценой от 300 тыс. рублей. Связывались в продавцами и назначали встречи. В назначенное место они приезжали с водителем на черном Mercedes S-220, который сопровождал арендованный черный Gelandwagen. Выходили из автомобиля в дорогих костюмах, а потом так путали продавцов, что они начинали верить чужим sms-сообщениям, передает агентство.
Сейчас задержанным вменяют случай от 2 марта. Тогда в Приморском районе они забрали золотые часы за 400 тыс. рублей, договорившись оплатить их по карте. Через минуту после платежа одному из жуликов поступило на телефон поддельное sms об оплате. Продавец на него купился. Уже утром 5 марта жулики успели провернуть еще пару дел, указывает агентство. Так, в Выборгcком районе они забрали у продавца золотой браслет Cartier и iPhone X. Полицейские взяли их с браслетом на руках. Кроме того, у задержанных нашли восемь телефонов, с которых они созванивались с жертвами.
Как отмечает агентство, жулики отказываются общаться со следователями, оперативники проверяют их причастность к другим эпизодам.